Российские школьники не хотят идти в ПТУ

Российские школьники не хотят идти в ПТУ

В стране и миреВ мире
Российские школьники не хотят поступать в ПТУ. Между тем, по словам Игоря Березина, члена совета директоров Romir, выпускников инновационных учреждений начального и среднего профобразования готовы принять на предприятия почти 90% работодателей.
Основная причина, по которой молодежь не хочет получать среднее и начальное профессиональное образование - общественная установка. Любого среднестатистического школьника учителя хотя бы раз в жизни «пугали» ПТУ, пытаясь таким способом стимулировать ученика. Однако государству и российскому бизнесу не до запугиваний - стране нужны выпускники профессиональных училищ.

Именно поэтому приоритетной задачей правительства является не только развитие образовательных программ, но и повышение авторитета рабочих специальностей. «Для человека самореализация - это использование всех его ресурсов и способностей. Те, кто учится в инновационных НПО и СПО наиболее эффективно используют свое время» - считает Исаак Калина, заместитель министра образования и науки РФ.

Сейчас же руководители крупных предприятий ощущают нехватку кадров ежедневно. «Бизнес ставит перед собой новые стратегические задачи, следовательно, изменяются требования к подготовке кадров. Проблема двусторонняя: одна сторона не формирует адекватного качественного запроса, а другая не в состоянии модернизироваться в соответствии со временем», - считает Сергей Литовченко, исполнительный директор ассоциации менеджеров.

В доказательство - итоги исследования центра Romir в 2007 году, озвученные в ходе круглого стола «Востребованность рабочих специальностей и формирование сбалансированного рынка труда»: «Подавляющее большинство работодателей - 87% заявляют о высокой заинтересованности в том, чтобы выпускники НПО и СПО пришли работать к ним на предприятия, демонстрируя таким образом готовность создавать условия для привлечения выпускников на работу», - сообщил Игорь Березин.

Формы взаимодействий предприятий с инновационными учреждениями НПО и СПО сегодня многообразны. Это организация практик и стажировок на предприятиях (90%), наставничество на предприятиях (58%), социальные программы для привлечения (35%) и удержания (30%) молодых специалистов, участие в составлении учебных программ (24%) и разработке квалификационных требований по специальностям (24%), подготовка мастеров производственного обучения (22%).

Программа поддержки НПО и СПО в рамках нацпроекта «Образование» стартовала 30 декабря 2006 года. Ее цель - формирование эффективной модели государственно-частного партнерства, которое позволило бы преодолеть диспропорцию между спросом и предложением на рынке труда. В 2007 году средства федерального бюджета в проекте составили 1,8 миллиарда рублей, а средства софинансирования, поступившие в том числе и от работодателей, перекрыли объем государственной поддержки и составили 1,9 миллиарда рублей.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1597 / сегодня: 1

Комментарии /2

14:3910-12-2007
 
guest
У меня в действительности сложилось впечатление, что в ПТУ идут практически одни нарки, слабоумные, алкоголики и шалавы... Причем я вижу это сам, хз может из-за предустановки я не вижу там нормальных)

15:4410-12-2007
 
guest
Аналогично. Там либо недоразвитые либо оооочень малоимущие. Нормальных никогда ПТУшников не видел....
Но это возможно из-за того, что сами здания их выглядят -как бомжатники. Обычно на окраине города, где нить в кустиках..в общем мрак.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире