Russian Shuttle
Роскосмос выбирает корабль по душе
Ракетно-космическая корпорация «Энергия» представит в Роскосмос сразу два проекта нового пилотируемого многоразового корабля, сообщает РИА «Новости».

В случае утверждения Роскосмосом и выделения необходимых средств, многоразовая транспортная система в перспективе заменит эксплуатируемые в настоящее время корабли типа «Союз». Кроме того, она может использоваться для полетов на Луну и Марс.

Новый корабль, создаваемый на основе проекта "Клипер", будет в два раза вместительнее - сейчас экипаж «Союза» состоит максимум из трех человек. Внутренний объем кабины нового корабля планируется увеличить почти в пять раз. Кроме того, он будет значительно комфортнее.

Новый пилотируемый челнок планируется задействовать и для полетов космических туристов - в состав его экипажа можно включить, например, двух профессиональных космонавтов, а также четверых пассажиров.

Также в систему предполагается добавить межорбитальный буксир и грузовой контейнер, который сможет доставлять на МКС не 2 т, а 12 т груза, что значительно удешевит транспортировку.

Ранее сообщалось, что первый запуск нового корабля планируется осуществить в 2012 году, а как основная транспортная система он начнет действовать с 2015 года.

Кроме космического челнока, в России сейчас разрабатываются сразу два ракетоплана для суборбитальных туристических полетов.

Недавно Роскосмос определился и с будущей стартовой площадкой для многоразового корабля. В ноябре Владимир Путин подписал указ о строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области, в районе Углегорска, где находился закрытый в начале года военный космодром «Свободный».



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

14:4713-12-2007
 
doctor
ну че за позор епты, Российский межпланетный пилотируемый корабль "Клипер".... слышется "клитор" нах..... нельзя было назвать "Витязь", "Странник", "Пилигримм" или еще как-то... столько прекрасных, поистине русских слов... а тут....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире