Уходящий год стал рекордно жарким

Уходящий год стал рекордно жарким

В стране и миреПутешествия
Специалисты Центра Хэдли (Hadley Centre, Национальная служба погоды Великобритании) и Университета Восточной Англии (University of East Anglia), пришли к выводу, что уходящий год стал одним из самых теплых на планете с 1850 года, сообщает BBC News.
Кроме того, 11 из 13 последних лет оказались самыми жаркими за всю историю наблюдений. Данные климатологов были озвучены на саммите ООН, посвященном парниковым газам, который в эти дни проходит на острове Бали, Индонезия.

По словам ученых, 2007 год стал самым жарким, даже несмотря на влияние феномена Ла Нинья, который понижает температуру поверхности центральной и восточной частей Тихого океана. В противоположность ему, повышает температуру поверхности в этих же частях океана феномен Эль Ниньо, но в этом году, по оценкам климатологов, его влияние, несмотря на все прогнозы, было слабым. Благодаря Эль Ниньо, который проявил себя в полную силу, самым теплым с 1850 года стал 1998 год стал. Ученые предполагали то же и для нынешнего года, однако ожидания климатологов не оправдались.

Несмотря на это, год стал рекордно жарким для юго-восточной Европы, где в июне и в июле в некоторых регионах держалась температура выше 40C. Китай пережил самую страшную засуху за десятилетие, а Боливия, Уругвай, Мехико и Индонезия - тяжелейшие наводнения. Май-июль стал самым влажным для Англии и Уэльса с 1776 года, причинив ущерба более, чем на $6 млрд. Бангладеш и Оман пострадали разрушительных циклонов Сидр и Гону.

Семь наиболее теплых лет с 2000 года привели к истончению ледового покроя в Арктике. По прогнозам ученых, он полностью исчезнет летом 2013 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1401 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире