Роботы социализуются

Роботы социализуются

В стране и миреНаука и техника
Рафаэль Мукос Салинас (Rafael Muсoz Salinas), специалист по компьютерным наукам и искусственному интеллекту из Университета Гранады (University of Granada), Испания, разработал ряд техник для улучшения взаимодействия роботов и людей, сообщает EurekAlert.
Несмотря на громадные достижения в области робототехники в последние 50 лет, ученым предстоит еще очень много работы по внедрению андроидов в повседневную человеческую жизнь. Система, созданная Рафаэлем Мукосом, развивает у роботов ряд навыков восприятия, в том числе зрительного, с тем, чтобы привести их к возможно большей автономности.

Вмешательство человека должно быть минимальным, а поведение робота как можно более естественным, считает исследователь. По его словам, экраны, клавиатуры и мыши для управления роботами ограничивают взаимодействие человека и машины. Механизмы коммуникации роботов должны быть подобны человеческим взгляду, голосу, жестам, говорит он. Они пригодятся и роботу-секретарю, роботу-домашнему любимцу, роботу-гиду и роботу-сиделке.

На днях японские ученые представили миру робота-сомелье. Он может как определить марку вина, так и назвать сорта винограда, из которого сделан напиток. Дегустаторские способности электронный эксперт развил благодаря системе сканирования инфракрасным излучением. Она позволяет ему «пробовать» не только вина, но и сыр, а также яблоки. Новое изобретение ростом чуть выше бутылки вина - 40 см. Оно похоже на небольшой пылесос, к которому прикрепили голову без шеи. Левая рука-манипулятор оснащена считывающим устройством, к которому для дегустации необходимо подносить бокал с вином.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1381 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире