Сегодня — День рождения Юрия Никулина

Сегодня — День рождения Юрия Никулина

В стране и миреКультура
Клоун, киноактер, телеведущий, художественный руководитель и директор Московского цирка на Цветном бульваре Юрий Никулин родился 18 декабря 1921 года в городе Демидове Смоленской области

С 1950 года Юрий Никулин работал клоуном в Московском цирке на Цветном бульваре. Сначала - помощником, учеником, партнером клоуна Карандаша. В 1956 году стал дипломантом Всесоюзного конкурса цирковых артистов в жанре клоунады. С 1958 года снимался в кино. В течение многих лет выступал как клоун со своим неизменным партнером Михаилом Шуйдиным и с женой Татьяной. Вместе они придумали множество смешных интересных клоунад и интермедий, часто находя сюжеты в реальной жизни. С 1982 года Никулин - генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре. За время его руководства в цирке было поставлено много интересных программ: «Я работаю клоуном», «На крыльях времени», «Здравствуй, старый цирк», «Бульвар нашего детства», «Ярмарка чудес». Юрий Никулин снялся в более чем 40 фильмах. Они до сих пор любимы зрителями всех поколений: «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Операция Ы», «Ко мне, Мухтар!», «Двадцать дней без войны», «Когда деоевья были большими», «Чучело»... . Кино так же невозможно представить без Никулина, как и цирк.

Всю жизнь Ю.Никулин собирал и любил рассказывать анекдоты. И это в определенном смысле тоже является отражением «цирковой» природы артиста: ведь любая клоунская реприза - это, в сущности, разыгранная короткая история с неожиданным концом, то есть, анекдот. Он публикует в ряде изданий популярные «анекдоты от Никулина» и появляется в 1990-х на ТВ в качестве ведущего юмористической передачи Белый попугай.

21 августа 1997 Юрий Владимирович Никулин, продолжая работать на должности руководителя Московского Цирка, скончался в больнице вследствие осложнений после операции на сердце. В его родной цирк по-прежнему стоят очереди за билетами, а фильмы с его участием продолжают смотреть зрители.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1734 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире