Как не стать жертвой похмельного синдрома в Новом году

Как не стать жертвой похмельного синдрома в Новом году

В стране и миреВ стране
Новогодние каникулы - настоящее испытание для желудка. Помимо того что он должен вынести тонну салатов, жаркого и печеного, ему еще предстоит переваривать на протяжении как минимум семи дней вновь поступающие в организм алкогольные напитки

Что уж и говорить, Новый год мы отмечаем с размахом. Поэтому к торжеству стоит подготовиться и морально, и физически.

1. За несколько дней до праздника

До застолья неплохо также заправиться витаминами и микроэлементами, ведь алкоголь существенно нарушает баланс минералов в организме. Это могут быть обычные витамины или просто фрукты и овощи.
Учитывая то, что алкоголь нарушает баланс минералов и витаминов в организме, врачи советуют приобрести упаковку витаминов и микроэлементов. Они смогут сгладить негативное влияние алкогольных напитков.
Специалисты советуют закупить активированный уголь и прочие аптечные препараты, способные снять с утра все последствия в виде головной боли и тошноты. Конечно же, это надо сделать заранее, ведь не пойдете же вы за ними спросонья 1-го января.


2. За несколько часов до застолья
Конечно, лучше всего пить в меру. Но если вы знаете, что застолье будет длительным и обильным, то рекомендуется за 2-3 часа до него выпить 50 г водки. Это подготовит организм к нагрузке.
За несколько часов до мероприятия специалисты также советуют выпить пару ложек подсолнечного масла или одно сырое яйцо. Оно имеет способность обволакивать стенки желудка, не давая алкоголю быстро попасть в кровь. Также очень помогает каша - овсяная, манная.
Примите 2-4 таблетки активированного угля. Они адсорбируют (впитывают) алкоголь и мешают его всасыванию.
Перед застольем выпейте чашку кофе или крепко заваренный зелёный или черный чай с мятой, лимоном. Лимон в чае и кофеин способствуют нейтрализации алкоголя.


3. Новогодняя ночь: учимся пить, не пьянея
Хорошая закуска. Для того чтобы меньше пьянеть, старайтесь закусывать чем-нибудь высококалорийным, например, чем-то жирным. Высококалорийная пища, попадая в желудок, замедляет пищеварение, замедляя и всасывание алкоголя в кровь. Для этого хорошо подойдет бутерброд со сливочным маслом и с красной рыбой, холодец, мясо, сало или колбаса.
Обильное питье. Во время застолья старайтесь как можно больше пить воды без газов, соки. Чем больше будет жидкости, тем медленнее будет концентрироваться спирт в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, вода способствует быстрому выводу алкоголя из организма.
Соль. Специалисты также рекомендуют использовать в качестве «профилактического средства» закуски из консервированных овощей. Дело в том, что они содержат много соли и, попадая в кровь, вызывают «разбавление» крови за счет поступающей из тканей воды, тем самым снижая концентрацию алкоголя. Это говорит о том, что обычай закусывать водку огурцом имеет под собой логические обоснования. Также избежать утреннего похмелья поможет квашеная капуста. Полагают также, что она является отличным антиоксидантом, который ускоряет процесс распада алкоголя.
Не смешивать. Конечно, совет «не смешивать алкогольные напитки» кажется слишком поучительным и невыполнимым. Уж в Новый год-то придется употребить разные виды. Чтобы чуть-чуть помочь организму, нужно следовать простому правилу. Не стоит понижать градус следующим напитком, поэтому нашу цепочку выстраиваем примерно таким образом: шампанское-вино-водка. А уж между звеньями можете внести свои коррективы, главное с учетом данных на этикетке.
Не курить! Постараться как можно меньше курить во время беспробудного новогоднего гуляния. Никотин усиливает действие алкоголя.
Движение. Больше двигайтесь. Выпили - выйдите на улицу, на балкончик, потанцуйте. Движение ускоряет обменные процессы. Алкоголь будет выводиться быстрее. К тому же таким образом вы сможете пропустить пару рюмок.


4. После торжества

Что ж, не прислушались к советам? Пили все и сразу, а про закуску забывали? Похмелье - состояние малоприятное. Мы предлагаем вам вот такие выходы из ситуации:

Свежий воздух. Хорошо проветрите помещение. Обеспечьте хороший приток чистого воздуха.

Обильное питье. Пейте как можно больше жидкости. Это могут быть:

- Классика жанра - огуречный или капустный рассол.
- Минеральная вода
- Компот из сухофруктов
- Чай с мёдом или лимоном
- Горячий куриный бульон
- Молоко

Активированный уголь. Выпейте несколько таблеток активированного угля.

Витамины. Примите несколько таблеток аскорбиновой кислоты, т. к. алкоголь также разрушает находящиеся в организме витамины.

Баня, сауна - самое лучшее средство от похмелья. Вместе с потом из организма выходит много токсинов. Но баня вызывает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, поэтому пользоваться этим советом нужно с крайней осторожностью. Частично заменить баню может обычный или контрастный душ.

Комментарий специалиста специально для Stylemania.ru

Туманян Карина Владимировна, врач общей практики высшей категории Международного многопрофильного медицинского центра «Он Клиник»: Тяжесть похмелья зависит от многих факторов: количества выпитого, его качества, привычки к потреблению спиртного и даже дня менструального цикла. Поэтому один из лучших способов лечения похмелья заключается в его предупреждении - путем употребления заведомо качественных напитков. Но оказии случаются с каждым. Так что же делать, если на утро вы встали не только с больной головой, но и с ярким признаком похмелья - «сушняком»? Водоотнимающая способность алкоголя в сочетании с повышенным в период опьянения мочеотделением приводит к сильному обезвоживанию организма. Чтобы восполнить потерянную жидкость, помогут «щелочные» минеральные воды: «Боржоми», «Дилижан», «Лужанская» (готовясь к вечеринке, подумайте об утренней головной боли заранее). Не случайно русские знают, что на следующий день на столе должна присутствовать квашеная капуста, жареный картофель с говядиной, щи и рассол из-под огурцов. В народе было подмечено, что именно эти продукты неплохо снимают тягостные ощущения похмельного состояния: депрессию, мышечную слабость и сердечные перебои. Именно эти продукты помогают восстановить и электролитный баланс в организме. Для восстановления нормального содержания калия поможет морская капуста, курага и чернослив. Алкоголь в больших дозах приводит также к вымыванию витаминов. Не случайно в наркологических стационарах, например, аскорбиновую кислоту добавляют просто в компот. Если вы чувствуете, что организм еще полностью не избавился от токсичных веществ и «живется» ему тяжеловато, примите активированный уголь, который прекрасно очищает кровь (1 таблетка на 10 кг веса). Еще маленький совет для начинающих. Запомните, смешение спиртных напитков разной градусности, окраски, вкуса и стоимости чудовищным образом скажется на вашем здоровье уже через пару часов после принятия на грудь.

Как пить ни в коем случае нельзя:

Водка с пивом (или, как говорят в народе, «ёрш»)
Сочетание пива и водки «в одном флаконе» ведет к тому, что нарушается барьер, отделяющий ткани мозга от крови, циркулирующей в сосудистом русле. Этиловый спирт, содержащийся в водке, разрушает этот барьер, и в ткани головного мозга начинают проникать большие разветвленные молекулы высших спиртов, содержащихся в сивушной фракции, коей и богато пиво.
Водка и шампанское (или - «Северное сияние»)
Сочетание шампанского с крепкими напитками относится к разряду нежелательных, так как несет опасность быстрого и чрезмерного опьянения с хорошей головной болью не следующий день.
Водка и вино
Подобное сочетание приводит к снижению свойств слизистой оболочки желудка, что в свою очередь вызывает давно забытый рвотный рефлекс.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1737 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире