Макаки показали в счете такие же результаты, как студенты.

Макаки показали в счете такие же результаты, как студенты.

В стране и миреНаука и техника
Обезьяны выполняют складывание в уме почти так же хорошо, как и студенты колледжа, выяснили американские исследователи, сообщает АР.
Это исследование, проведенное в Университета Дюка, перекликается с другим исследованием, проведенным в Японии, в ходе которого молодые шимпанзе показывали лучшие результаты в игре на память, чем взрослые люди.

Предшествующие исследования показали, что нечеловекоподобные приматы способны понимать число объектов, сравнивать числа и выбирать большее число из двух наборов объектов.

"Это - первое исследование, которое было призвано выяснить, действительно ли они могут принимать решения, основанные на математических вычислениях", - говорит Джессика Кантлон, исследовательница Университета Дюка, которая провела данное исследование.

"Оно показывает, что если отнять у человека язык, то его способности становятся такими же, как у обезьяны", - добавила она.

В своей работе Кантлон сравнивала результаты счета в уме двух самок макак по кличке Боксер и Файнштайн, названных в честь американских сенаторов Барбары Боксер и Дианы Файнштайн, с результатами 14 студентов Университета Дюка.

Задача состояла в том, чтобы мысленно сложить два набора точек, которые кратко высвечивались на экране компьютера. Затем испытуемого просили выбрать правильный ответ из двух вариантов на соседнем экране.

Людям не разрешали считать и произносить слова во время работы, и их просили отвечать как можно быстрее. Как обезьяны, так и люди, в среднем отвечали на вопросы в течение 1 секунды и в основном показывали одинаковые результаты.

Исследовательница говорит, что полученные данные проливают свет на общие для людей и нечеловекоподобных приматов математические способности, и на важность языка, который позволяет считать и вести более трудные расчеты.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1504 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:4719-12-2007
 
guest
фильм про терминатора и планета обезьян был правдой

10:4920-12-2007
 
guest
хаха! Надо исправить название статьи "Макаки показали в счете такие же результаты, как американские студенты." )))

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире