В Кузбассе возросло число мигрантов

В Кузбассе возросло число мигрантов

Местные новостиЖизнь
В Кузбассе за этот год мигрантов значительно прибавилось

«В этом году у нас на миграционный учёт поставлено около 86000 иностранных граждан. Заехали под разным предлогом и по туристическим визам, и по разрешению на работу в том числе, и просто граждане, которые приехали к родственникам или на учёбу. Практически на 112 % увеличилось количество поставленных на миграционный учёт иностранных граждан в 2007 году по сравнению с прошлыми годами», - рассказал сегодня в Международный день мигрантов начальник УФМС Евгений Осипчук.

«Во-первых, это связано с упрощённым оформлением документов в связи с принятием новых законов. Если раньше требовался определённый перечень документов для того, чтобы поставить иностранца на регистрационный учёт, «прописаться», то сейчас действует упрощённый порядок - гражданин может даже через почту к нам направить уведомление, о том, что он прибыл на территорию РФ. А во-вторых, мы выполняем президентские программы, одна из них доступное жильё. В связи с этим увеличилось число тех иностранных граждан, которые у нас трудятся, работают, строят для кузбассовцев жильё», - рассказал Евгений Осипчук.

В 2007 году начинает действовать федеральная программа по возвращению на родину бывших россиян из зарубежья. В списке 12 пилотных регионов, которым предстоит принять первую волну переселенцев, оказались Новосибирская и Иркутская области, Красноярский край.

«Кузбасс не вошёл в эту категорию, - говорит начальник УФМС по КО, - Но программа уже разработана и направлена в правительство. В настоящее время находится на утверждении».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1751 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: