В конце января Марсу предстоит встреча с астероидом

В конце января Марсу предстоит встреча с астероидом

В стране и миреНаука и техника
Астероид, известный как 2007 MD5, может врезаться в Марс 30 января 2007 года

Небесное тело, размеры которого сравнивают с Тунгусским метеоритом (по разным оценкам, от 50 метров до 1,2 километра в диаметре), может столкнуться с поверхностью планеты Марс с вероятностью 1:75, сообщает Associated Press.

Астероид 2007 WD5 был обнаружен в конце ноября 2007 года. Изначально шансы на столкновение астероида, находящегося сегодня между Землей и Марсом, с последней, оценивались, как 1:350, однако наблюдения за последнюю неделю позволили ученым предположить о более высокой вероятности столкновения астероида с планетой. Более точные данные о шансах встречи 2007 WD5 и Марса ожидаются в начале января будущего года.

Специалист NASA Стив Числи (Steve Chesley) заявил: "Мы знаем, что он (астероид - прим. "Ленты.Ру") пролетит мимо Марса и, скорее всего, с ним не столкнется, однако вероятность столкновения существует". В том случае, если все-таки 2007 WD5 врежется в Марс, попадание астероида придется в район экватора планеты, неподалеку от места, где марсоход Opportunity ведет исследовательские работы. При этом AP отмечает, что Opportunity вне опасности, так как он находится вне зоны возможного попадания астероида.

Астероид 2007 WD5 передвигается со скоростью 8 миль в секунду (12,8 км/с).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1245 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире