Ученые близки к разгадке мигрени

Ученые близки к разгадке мигрени

В стране и миреВ стране
Исследования французских ученых показали, что приступы головной боли сопровождаются специфической мозговой активностью

Французские исследователи обнаружили важный механизм, играющий роль в развитии мигрени. Они установили, что приступы мучительной головной боли сопровождаются повышением активности отдела мозга под названием гипоталамус, сообщает Медпортал.

Гипоталамус выполняет многочисленные функции. Эта область мозга отвечает за регуляцию сосудистого тонуса, потоотделения, обмена веществ, а также контролирует физиологические реакции организма на некоторые факторы, провоцирующие головную боль, в частности, на голод.

Ученые из больницы Рангей (Rangueil Hospital) изучали функциональную активность мозга людей, страдающих мигренью без ауры, с помощью метода позитронно-эмиссионной томографии. Исследование с участием семи человек проводилось в течение трех часов после возникновения у них спонтанной (не провоцированной медикаментами) головной боли.

По мнению ученых, им удалось зарегистрировать активность гипоталамуса именно благодаря строгому соблюдению этих условий. Искусственно вызванная мигрень, а также более поздние стадии ее развития сопровождались повышением активности ствола мозга и среднего мозга, а также утолщением некоторых участков коры у пациентов, но не влияла на активность гипоталамуса.

«Мы предполагаем, что гипоталамус может играть роль в начале приступа мигрени», - сообщила руководитель исследования Мари Денюэль (Marie Denuelle).

По мнению исследователей, их открытие может привести к созданию более эффективных лекарств от мигрени.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1473 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире