В Лондоне возобновились слушания по делу о гибели принцессы Дианы

В Лондоне возобновились слушания по делу о гибели принцессы Дианы

В стране и миреПерсона
В Лондоне после двухнедельного перерыва возобновились слушания по делу о гибели принцессы Уэльской Дианы и ее друга Доди аль-Файеда, сообщил в понедельник Королевский суд Лондона.
Вторые и заключительные три месяца слушаний будут посвящены, преимущественно, попыткам ответить на вопрос, были ли приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности Дианы и Доди, погибших в автокатастрофе в Париже в ночь на 31 августа 1997 года.

Свои показания, в частности, даст бывший телохранитель принца Уэльского Чарльза Колин Хейвуд-Тримминг, а также два телохранителя, нанятых отцом Доди, бизнесменом египетского происхождения, владельцем универмага "Хэрродс", Мохаммедом аль-Файедом.

Первые три месяца слушаний проходили не самым спокойным образом. Как сообщает телеканал "Скай ньюз", в самом начале последнего предпраздничного заседания представители Мохаммеда аль-Файеда обвинили председателя суда Скотта Бейкера в предвзятости. Через несколько недель судьи апелляционного суда заявили, что письменные показания нескольких журналистов таблоидных изданий, преследовавших машину Дианы и Доди в ночь их гибели, не могут быть зачитаны в суде.
Задача присяжных осложнилась еще больше после того, как присутствовавшие на месте трагедии фотографы-французы отказались давать показания в британском суде.

Вместе с тем суд увидел немало видеозаписей и документов, которые, возможно, прольют свет на причины гибели принцессы и ее друга в туннеле под мостом Альма.

Так, в частности, присяжным были продемонстрированы фрагменты видеосъемки из парижского отеля "Ритц", откуда Доди и Диана отправились в свою последнюю поездку, а также полицейская реконструкция аварии, сделанная на основании выводов экспертов и рассказов папарацци.

Немало свидетелей, видевших принцессу и Доди, а также их шофера Анри Поля также уже выступили перед судом. Один из свидетелей сообщил, что незадолго до роковой поездки видел Анри Поля в отеле у барной стойки.

Ряд свидетельских показаний был связан с личными отношениями между Дианой и Доди. В частности, были обнародованы любовные письма принцессы к возлюбленному.

Все друзья Дианы рассказали, что хотя принцесса была счастлива с Доди, она вовсе не планировала выходить за него замуж. Эта версия резко противоречит гипотезе Мохаммеда аль-Файеда, утверждающего, что Доди и Диана были убиты именно потому, что собирались пожениться.

Патологоанатом Роберт Чепмэн, производивший вскрытие тела принцессы, опроверг также предположение аль-Файеда относительно того, что принцесса в момент аварии была беременна.

В суде выступила также экс-возлюбленная Доди, американка Келли Фишер, поведавшая суду о том, как Доди бросил ее ради принцессы Дианы.

Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств смерти Доди аль-Файеда и принцессы Дианы были отложены на время расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже, в которой погибли принцесса, ее друг и водитель Анри Поль.

Слушания возобновились 2 октября в Королевском суде Лондона под председательством судьи Скотта Бейкера и продлятся, как ожидается, еще три месяца. Не исключено, что суд попросит жюри из 11 присяжных о продлении срока слушаний еще на несколько дней.

По последним оценкам, стоимость расследования обойдется Столичной полиции Лондона в чуть менее 1,5 миллионов фунтов стерлингов. Расследования, которое по поручению суда проводил экс-комиссар Скотланд-Ярда лорд Джон Стивенс, стоило 4 миллиона фунтов стерлингов.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1407 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире