Инцидент во Вселенной: астрономы сфотографировали гибель галактики

Инцидент во Вселенной: астрономы сфотографировали гибель галактики

В стране и миреНаука и техника
На снимках зафиксировано, как соседняя с нашей галактика поглощается гигантской чёрной дырой. Подобное явление, названное астрономами «предсмертной агонией галактики», встречается очень редко и заслуживает тщательного изучения.
Исследователям НАСА удалось зафиксировать гибель галактики. На снимках, размещенных на сайте телескопа «Чандра», зафиксировано, как соседняя с нашей галактика поглощается гигантской чёрной дырой.

Сверхмассивную черную дыру, уничтожающую галактику мощным потоком частиц, американским астрономам удалось запечатлеть впервые. Подобное явление, названное астрономами «предсмертной агонией галактики», встречается очень редко и заслуживает тщательного изучения.

За этим действом на протяжении недели наблюдал аппарат, находящийся в космическом пространстве. Телескоп способен передавать на землю то, что происходит на расстоянии триллионов километров от Солнечной Системы, сообщают Вести.Ru.

На некоторых снимках отчетливо видно, как яркий луч обрушивается на расположенную по соседству галактику, а после удара поток рассеивается и меняет свое направление.

Процесс контакта потока излучения и галактики начался по космическим меркам не очень давно — около миллиона лет назад, в звездной системе, где идет процесс слияния двух галактик.

Считается, что «черные дыры» располагаются в центре многих, если не всех, галактик. В данном случае «черная дыра» большей из двух галактик выбросила мощный поток заряженных частиц, который угодил в галактику, находящуюся на расстоянии 1,4 млрд световых лет от Земли.

Подобные потоки несут с собой огромное количество радиации (рентгеновские и гамма-лучи), которое может быть катастрофическим для атмосферы планет типа Земли.

У данного космического процесса есть и положительный момент: воздействие заряженных частиц может привести к формированию большого числа звезд и планет.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1668 / сегодня: 3

Комментарии /3

13:1813-01-2008
 
guest
а фотки то где!?!?!?!?

16:5013-01-2008
 
guest
Шляпа какая то! Хоть бы фотки показали! Вот!!!

16:4514-01-2008
 
guest
Вот и прикольно ничего не видеть!!! А вот фотки зря не показали

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире