Уран для детей

Уран для детей

В стране и миреВ мире
Портативная детская «Лаборатория атомной энергии Гилберта U-238» (Gilbert U-238 Atomic Energy Lab) 1951 года выпуска продана в США на интернет-аукционе Ebay, сообщает РИА «Новости». Комплект ушел за $1300, стартовая цена составляла $88. Всего в аукционе участвовали 19 человек.

Набор, предназначенный для детей, увлекающихся физикой и химией, был выпущен компанией А. С. Гилберта (A. C. Gilbert Company) в начале 50-х годов XX века. Цена игрушки составляла почти $50, что было довольно дорого. Предназначеный для ознакомления с бывшими тогда внове радиоактивными материалами, набор, включавший в себя настоящую урановую руду, оставался в продаже около года, а затем был отозван производителем. В качестве приборов, с помощью которых можно наблюдать эффект радиоактивного излучения, в комплект входили электроскоп, спинтарископ и камера Вильсона. Кроме того, в наборе были источники трех видов радиоактивного излучения (альфа, бета и гамма), набор шаров (создатели игрушки назвали их «ядерными сферами»), предназначенный для построения модели молекул, краткое пособие по ядерной физике, брошюра с описанием простейших опытов. Одним из авторов пособия был генерал Лесли Гровс (Leslie Groves), руководитель группы физиков-ядерщиков, занятых созданием первой атомной бомбы.

Ещё один подобный набор, на это раз в полной комплектации, был продан в 2006 году с другого интернет аукциона за $7944 доллара.

«Вокруг Света» писал о компании по ужесточению требований к безопасности детских игрушек, которая проходит сейчас в Западной Европе и США. Причиной скандала стали игрушки компании Matell, в которых было обнаружено повышенное содержание свинца.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1369 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире