Российские бобслеисты стали чемпионами Европы

Российские бобслеисты стали чемпионами Европы

В стране и миреСпорт
Впервые в новейшей истории российского бобслея экипаж в составе пилота Александра Зубкова и разгоняющего Алексея Воеводы (серебряных призеров Олимпийских игр-2006 в четверке) выиграл чемпионат Европы среди двоек, прошедший на олимпийской трассе в Чезане.
Сенсационный успех россиян Агентству спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал первый вице-президент Федерации бобслея и скелетона России Владимир Мысев.

"Можно сказать, мы и верили, и не верили в этот успех. Это и закономерность, и неожиданность, - сказал Владимир Мысев. - Я могу выделить несколько составляющих победы Саши Зубкова и Леши Воеводы. Первая - бобы немецкой фирмы Wimmer Carbontechnik, которые мы обкатывали в течение всего сезона и выпустили на трассу впервые только на чемпионате Европы. Точнее, поставили только один боб - Саши Зубкова. На втором поедет наш второй пилот Женя Попов на следующем этапе Кубка мира в Кенигзее. И, безусловно, огромная роль в этом успехе принадлежит нашим немецким партнерам. Уже сейчас можно констатировать, что выбор нашей федерации, сделанный летом этого года, был абсолютно верным".

"Второй момент - возвращение практически легендарного разгоняющего Алексея Воеводы. Вдумайтесь: человек пропустил фактически два года, впервые вышел на трассу - и стал чемпионом Европы! Фантастика! - считает Мысев. - Ну и, в-третьих, мастерство пилота Саши Зубкова, который во втором заезде просто "вырезал" трассу, пройдя по самой оптимальной, но и самой рискованной траектории".

Владимир Мысев также добавил, что 20 января российские экипажи бобов-четверок выступят на чемпионате Европы сильнейшими экипажами. "Зубков выйдет на старт в олимпийском сочетании, с которым выиграл серебро на этой же трассе два года назад - Филипп Егоров, Алексей Селиверстов и Алексей Воевода. Также с сильнейшими разгоняющими будет пилот Евгений Попов - Дмитрий Степушкин, Роман Орешников и Дмитрий Труненков. Думаю, оба наших экипажа являются явными претендентами на медали чемпионата Европы", - подчеркнул Владимир Мысев.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1264 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире