В Англии гибнут вересковые пустоши

В Англии гибнут вересковые пустоши

В стране и миреПутешествия
Представители организации «Природная Англия» (Natual England) предупреждают, что множество видов, живущих на вересковых пустошах страны, находится под угрозой исчезновения из-за плохого состояния их естественной среды обитания, пишет BBC News. По данным экологов, в первую очередь опасность угрожает птицам авдотке (stone curlew), черноголовому чекану (stonechat) и козодою (nightjar), а также дюнной ящерице (sand lizard).
Последнее исследование показало, что в плохом состоянии находятся все 104 пустоши, даже если они попадают под природоохранные схемы. Еще столетие назад вереск был неотъемлемой частью английского ландшафта. Урбанизация и увеличение сельскохозяйственных площадей привели к тому, что сейчас вересковые пустоши занимают всего 60 тыс. га.

На днях Международный совет ботанических садов (Botanic gardens conservation international) по охране растений выступил с предупреждением о том, что под угрозой исчезновения находятся около 400 видов лекарственных растений. Наибольшей опасности, по мнению ученых, подвергаются тис, чья кора используется для производства одного из самых распространенных лекарств от рака - паклитаксела, кактус Hoodia, который растет в Намибии и считается перспективным с точки зрения создания препаратов для похудения, до половины видов магнолии, которая используется в китайской медицине для лечения рака, старческого слабоумия и болезней сердца, а также луговой зимовник - естественное средство от подагры и лейкемии. Основные причины сокращения этих видов - массовое уничтожение лесов и неконтролируемый сбор.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1529 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: