Forbes: 10 самых опасных для путешественников стран мира

Forbes: 10 самых опасных для путешественников стран мира

В стране и миреПутешествия
Американский журнал Forbes составил список наиболее опасных для туристов стран мира, сообщает PRIAN.ru. Поездки туда рекомендуются либо в сопровождении профессиональных охранников, либо не рекомендуются вообще.

Рейтинг опирается на данные, предоставленные консультационными агентствами в области безопасности iJet Intelligent Risk Systems и Control Risks.

При составлении рейтинга агентство iJet принимало в расчет такие факторы, как уровень преступности, услуги в сфере безопасности, гражданские беспорядки, терроризм, похищение людей и геополитическая стабильность в стране, присваивая ей оценку от 1 до 5, где 1 самый низкий уровень угрозы, 5 самый высокий. Агентство Control Risks оценивает степень опасности той или иной страны как крайне высокую, высокую, среднюю, низкую или незначительную.

Десятка самых опасных для туристов стран мира от Forbes выглядит следующим образом:

1. Сомали. Оценка iJet: 5. Оценка Control Risks: крайне высокая степень угрозы для безопасности и передвижений туриста. Среди опасностей, подстерегающих путешественников в эту страну, можно назвать вооруженные столкновения, похищения с целью выкупа, атаки пиратов и мины.

2. Ирак. Оценка iJet: 5. Оценка Control Risks: крайне высокая степень угрозы для безопасности и передвижений туриста, существует риск террористических актов. Наиболее опасные районы страны Багдад, отрезок от Тикрита на севере до Хиллы на юге и от Рамади на западе до Мандали на востоке.

3. Афганистан. Оценка iJet: 5. Оценка Control Risks: крайне высокая степень угрозы для безопасности и передвижений туриста, существует риск террористических актов. Атаки террористов происходят как в Кабуле, так и в других городах страны.

4. Гаити. Оценка iJet: 5. Оценка Control Risks: высокая степень угрозы для безопасности и передвижений туриста; крайне высокая степень угрозы для передвижений в Порт-о-Принсе. Несмотря на демократические выборы парламента и президента страны, прошедшие в феврале 2006 года, на Гаити можно без проблем достать огнестрельное оружие, процветает коррупция среди полицейских, а система правосудия неэффективна.

5. Пакистан. Оценка iJet: 5. Оценка Control Risks: высокая степень угрозы для безопасности туриста, существует риск террористических актов, высокая степень угрозы для передвижений по Карачи и Балухистану. Стоит отметить, что в декабре 2007 года в стране была убита экс-премьер Беназир Бхутто.

6. Судан. Оценка iJet: 5. Оценка Control Risks: крайне высокая степень угрозы для безопасности и передвижений в Дарфуре; высокая степень угрозы для безопасности и передвижений по южным районам Судана, приграничным с Эфиопией и Эритреей регионам.

7. Демократическая республика Конго. Оценка iJet: 5. Оценка Control Risks: высокая степень угрозы для безопасности и передвижений туриста - крайне высокая степень угрозы для безопасности и передвижений в районе Итури.

8. Ливан. Оценка iJet: 5. Оценка Control Risks: высокая степень угрозы для безопасности туриста, средняя степень угрозы для передвижений по стране, средняя степень угрозы террористических актов.

9. Зимбабве. Оценка iJet: 5. Оценка Control Risks: высокая степень угрозы для безопасности туриста, незначительная степень угрозы террористических актов, средняя степень угрозы для передвижений по стране.

10. Палестина. Оценка iJet: Сектор Газа - 5; Западный берег 4. Оценка Control Risks: высокая степень угрозы для безопасности и передвижений туриста.

Опасность опасности рознь

Материалы о неприятностях, подстерегающих путешественников в разных уголках мира, публикует, разумеется, не только журнал Forbes. Не так давно, например, британская страховая компания Norwich Union Travel Insurance, проанализировав 60 тысяч обращений, полученных от туристов, составила список стран, посетив которые, туристы чаще всего обращаются за компенсациями.

На первом месте оказался Таиланд. Там, по информации британцев, происходит больше всего аварий, отравлений пищевыми продуктами и бытовых краж. В Таиланде также не рекомендуется соглашаться на сомнительные экскурсии, а при поездке на такси следует всегда четко выяснять, правильно ли вас понял водитель. Следует всегда покупать бутилированную воду и ее же использовать для мытья фруктов, чистки зубов.

Любителям экстрима, которые едут в ЮАР, следует быть осторожными и следить за сохранностью вещей, а также за уровнем личной безопасности. Экскурсии в одиночку в этих местах откровенно опасны.

Тем, кто страдает аллергией, британские страховщики советуют избегать Карибского бассейна: в этом регионе особенно велика опасность укусов ядовитых тропических насекомых. К тому же, эксперты насчитали более 3 тысячи случаев, когда их клиенты требовали компенсации после нападения на них хищных морских обитателей в этом регионе.

Чемпионом по количеству "незаметных" ограблений, по подсчетам британских экспертов стала Чехия. Именно здесь большинство туристов становятся жертвами воров-карманников.

Назвали страховщики и самые благоприятные для туризма страны. Ими стали Ирландия, Бельгия, Голландия, Германия и Франция.

А тут просто съедят

Еще один рейтинг опасности - список мест, где туристы могут с наибольшей вероятностью встретить опасных хищников, опубликовал прошлым летом Forbes Traveler - туристическое приложение к тому же Forbes.

На первом месте оказалось побережье Кейптауна здесь водятся белые акулы, и путешественники могут отправиться в дайвинг-тур, чтобы вблизи посмотреть на огромных рыб.

Второе место занял австралийский парк Какаду здесь туристы могут встретить морских крокодилов, самых опасных рептилий мира, а в близлежащих ресторанах попробовать стейк из крокодильего мяса. На третьем месте оказалась Танзания, где обитает самая многочисленная популяция львов сюда туристы отправляются в сафари-туры, несмотря на участившиеся случаи агрессии со стороны хищников.

Четвертое место заняла канадская провинция Манитоба, на северных границах которой обитает множество белых медведей. На пятом месте оказались индийские национальные парки, где можно полюбоваться бенгальскими тиграми-людоедами.

В список также вошли места, где обитают венесуэльские анаконды, индонезийские комодские вараны, пираньи Амазонки, американские гризли и мексиканские гигантские кальмары.

Тем временем, по подсчетам Университета Флориды, проанализировавшего статистику с начала 1990-х годов, ежегодно в США на нападения акул приходятся 0,4 случаев гибели людей. Обнаружилось, таким образом, что акулы наносят человечеству меньше вреда, чем многие другие животные.

Пумы уносят 0,6 жизней ежегодно, змеи - 15, собаки - 18, а олени - 180 (их жертвами становятся автомобилисты, которые погибают в результате аварий, вызванных столкновениями с оленями).
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1459 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире