Прокопьевские инвалиды готовятся к голодовке

Прокопьевские инвалиды готовятся к голодовке

Местные новостиЧП
Прокопьевские инвалиды собираются повторить голодовку 2004 года

Требуют того же - исполнения и признания конституционых прав и соблюдения правовой защищенности инвалидов. В частности, в вопросах, связанных с неправильно установленными группами инвалидности и снятием дополнительных видов помощи.

В прошлый раз прокопьевские инвалиды пошли на крайнюю меру 1 марта 2004 года. Четырнадцать и без того нездоровых человек голодали почти 25 дней - до того момента, как "на контакт" пошли чиновники и были подписаны протоколы с областной и городской администрациями. Согласно этим документам, заявленные проблемы должны были быть рассмотрены, а все спорные вопросы - решены. Письма были направлены и в Министерство здравоохранения и социального развития, и Президенту РФ. Позже инвалиды обратились в Организацию Объединенных Наций. ООН выявила немало нарушений, о чем и сообщила  Владмиру Путину.

Однако, как рассказала корреспонденту ИА "Город Nовостей" инициатор акции, инвалид II группы Вера Шихова, за четыре года дело не сдвинулось с мертвой точки. Инвалидам пришла масса ответов на запросы, но почти во всех им просто предлагали обратиться в суд.

- У инвалидов нет средств, чтобы платить адвокатам, - сказала Шихова, - к тому же непонятно, почему мы должны включаться в судебные тяжбы, в то время как даже федеральные чиновники не могут обеспечить исполнение законов, уже не говоря о сотрудниках на местах.

С 2005 года оформлять юридические документы инвалидам помогает Южно-Сибирский правозащитный центр. Специалист ЮСПЦ Ольга Койнова говорит, что подобные проблемы есть и в других городах Кузбасса:

- Мы обратились в Верховный суд с требованием признать постановление Правительства РФ №286 от 15.05.2006 года противоречащим закону, подобные жалобы поданы Президенту и в Министерство здравоохранения и социального развития. Это постановление «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», по нашему мнению, нарушает права инвалидов. Скорее всего, наши юристы будут представлять их интересы в Верховном суде.

Голодовка в Прокопьевске назначена на 1 марта 2008 года. Сейчас инициаторы готовят уведомления для городских, областных властей. Также они намерены известить о своих намерениях действующего Президента России Владимира Путина, его ставленника Дмитрия Медведева и ООН.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1690 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:4921-08-2011
 
Сергей
Что сказать если у власти воры и негодяи и что давно попутали свой карман
с государственным и жаба их давит что то оттуда кому то дать ведь это как бы их
деньги!
А последние годы правления путина и медведева вообще показали что власти не
нужны нахлебники т.е.все ТЕ кому нужна социалка!!!!
Изуродовали страну и людей вс е только себе хапнуть!!!К..з...ы!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости