Создан имплантант мозга, улучшающий память

Создан имплантант мозга, улучшающий память

В стране и миреНаука и техника
Используя метод глубокой стимуляции мозга для лечения ожирения, канадские ученые случайно открыли новый способ улучшения функций памяти человека.

Профессор нейрохирургии Андрес Лозано (Andres Lozano) с командой исследователей проводили лечение 50-летнего мужчины в Западной больнице Торонто. Пациент страдал ожирением, плохо поддающимся обычным способам лечения, поэтому к нему применили метод стимуляции участков гипоталамуса, подавляющих аппетит.

При этом в гипоталамус были имплантированы электроды, связанные проводами с источником высокочастотных электрических сигналов, закрепленным на груди. Такой подход называется глубокой стимуляцией мозга, и вызывает неоднозначные оценки из-за многочисленных негативных побочных эффектов.

В результате у пациента, имеющего до этого нормальное состояние памяти, неожиданно возникло резкое улучшение ее функционирования. Он смог вспомнить давно забытые подробности своей жизни, например, прогулку в парке с друзьями, совершенную когда ему было 20 лет.

При увеличении интенсивности стимуляции гипоталамуса воспоминания стали еще более ярким. Участки гипоталамуса, наиболее сильно усиливающие функции памяти были расположены в зоне сводчатого образования, передающего сигналы лимбической системе, вовлеченной в регуляцию эмоций и памяти. Во время стимуляции более активными становились и височная доля и гиппокамп.

Исследователи повторили тесты через два месяца и обнаружили, что они дают те же результаты - у пациента возникали яркие воспоминания прошлого. Кроме того оказалось, что после трех недель непрерывной стимуляции гипоталамуса пациент показал значительное улучшение в тестах на способность обучаться.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1401 / сегодня: 1

Комментарии /1

03:5003-02-2008
 
guest
DeusX входит в наш мир.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире