Российские моряки в плену у пиратов

Российские моряки в плену у пиратов

В стране и миреПроисшествия
У берегов Сомали захвачен в плен буксир, на борту которого находились четверо россиян и двое британских подданных, сообщает РИА «Новости».

Судно «Свицер Корсаков» было построено в Санкт-Петербурге, Россия, и спущено на воду в декабре 2007 года. Оно направлялось на Сахалин для работы на шельфовом проекте «Сахалин-2». 1 февраля в 13.17 по Гринвичу судно было захвачено пиратами. Сообщение об этом проишествии передал буксир «Свицер Буссе», который сопровождал «Свицера Корсакова» в плавании и поймал тревожный сигнал с судна. В настоящее время пираты отогнали российский буксир в порт Могадишо. Сообщается, что угрозы жизни экипажа нет, а все необходимое для нормальной жизнедеятельности имеется на борту судна. Компания-судовладелец российского буксира «Свицер Корсаков», приступила к переговорам с пиратами. До настоящего времени захватчики не предъявляли никаких требований. Известны имена россиян, находящихся на борту «Свицера Корсакова»: Николай Березовский, Алексей Личкунов, Петр Симочкин, Евгений Комков.

Случай у побережья Сомали — не первый случай нападения на суда с российскими экипажами. В мае 2006 года пираты напали на российский танкер «Шкотово» в 60 милях от западноафриканского порта Конакри, Гвинея. В апреле 2005 года теплоход «Тим Бак» под флагом Кипра, находящийся под операторством ОАО «Мурманское морское пароходство», подвергся нападению двух быстроходных катеров на переходе от порта Джидда, Саудовская Аравия, до порта Дар эс Салам, Танзания, в 60 милях от побережья Сомали. В феврале 2003 года у берегов Сомали пираты попытались захватить российский танкер «Моннерон» с грузом бензина, который следовал из порта Янбу, Саудовская Аравия, в порт Момбаса, Кения. Пираты открыли по нему огонь из автоматического оружия и произвели три выстрела из гранатометов. После часа преследования они были вынуждены прекратить атаки и скрыться.

«Вокруг Света» сообщал о судьбе тайваньского судна Ching Fong Hwa 168, проведшего в плену у сомалийских пиратов почти полгода. Один из 13 членов экипажа был убит. Одновременно с этим судном пираты отпустили два южнокорейских траулера с 24 моряками на борту. За все эти суда пираты требовали выкуп, однако не известно, был ли выкуп в результате заплачен.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1550 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире