Крысы расскажут о миграции человека

Крысы расскажут о миграции человека

В стране и миреНаука и техника
Специалисты Научно-промышленной исследовательской организации Австралийского содружества (CSIRO), полагают, что обычные крысы могут рассказать, как люди и некоторые болезни мигрировали в древнем мире, сообщает Reuters.

Исследовав ДНК 165 черных крыс из 32 стран, ученые выявили шесть различных родственных групп грызунов, каждая из которых происходила из определенной части Азии.

По словам ведущего исследователя Кена Альпина (Ken Alpin), неясно, почему некоторые болезни, которые пошли от грызунов, более распространены в одних местах, чем в других, однако можно предположить, что каждая крысиная группа переносила свой набор болезней. 

Черные крысы Rattus rattus (их называют также домашними или корабельными крысами), - один из самых многочисленных видов крыс. Они живут в Африке, Азии, Австралии, Европе и обеих Америках, разнося множество заболеваний, в том числе чуму и тиф.

Различные их группы берут начало из Индии, Восточной Азии, Гималаев, Таиланда, дельты Меконга и Индонезии. Индийская группа около 20 тыс. лет назад распространилась на Ближнем Востоке, позднее пришла в Европу и в отдельные районы Африки, Америк и Австралии. Впоследствии на Ближнем Востоке и на американских континентах черные крысы проиграли войну своим серым собратьям, родиной которых считается Китай.

Восточно-азиатская группа черных крыс двигалась от Тайваня к Японии, Филиппинам и Индонезии, и около 3500 лет назад заселила Микронезию. Остальные четыре группы продвинулись не столь далеко.

Пути распространения групп крыс в большой степени сходны с древними маршрутами миграции человека и направлениями торговли, и их изучение может внести вклад в картину перемещения людей в древнем мире, считают ученые.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1632 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире