Источник гениальности есть в каждом

Источник гениальности есть в каждом

В стране и миреПолитика
Открытия совершают каждый день не только великие ученые, но и самые обычные люди. Ребенок внезапно понимает, как сложить замысловатую головоломку и бежит к маме, чтобы рассказать. Та в это время находит новый способ решения давно мучавшей ее проблемы - как взять кредит на автомобиль на выгодных условиях. Оба этих чудесных озарения пришли из одной и той же зоны мозга.

Нейрофизиологи из Лионского университета ставили опыты на макаках-резус. Перед двумя обезьянами поставили сенсорный экран, по которому быстро двигались два небольших объекта-мишени. В задачу животных входило нажать на один из них пальцем - тогда сообразительному примату выдавалась порция фруктового сока. Если спустя несколько секунд обезьяна "попадала в цель" еще раз, объем сладкого "приза" удваивался.

Во время эксперимента к головам макак были прикреплены датчики, регистрировавшие электрическую активность разных участков мозга. Когда обезьяны понимали, что им нужно сделать, чтобы получить сок - то есть, выражаясь человеческим языком, их посещало озарение - в коре головного мозга каждой из них активировалась особая зона. По-видимому, именно отсюда приходит решение проблем, над которыми мы до этого безуспешно бьемся.

Исследователи назвали открытый ими участок мозга "зоной "Эврика!", намекая на Архимеда. По легенде, именно это слово вскричал древнегреческий ученый, когда открыл свой знаменитый закон.

Напомним, осенью 2006 г. швейцарские нейрофизиологи открыли удивительное свойство некоторых зон мозга, расположенных в височно-теменном отделе левого полушария. Оказалось, при стимуляции их электричеством человек начинает видеть призраков - зловещие размытые фигуры, повторяющие каждое их движение.

А годом ранее их израильские коллеги нашли в нашем главном мыслительном органе "зону сарказма". Именно она, как выяснилось, отвечает за способность человека адекватно воспринимать этот вид иронии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1383 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире