Электростанция на коленке

Электростанция на коленке

В стране и миреНаука и техника
Ученые из США и Канады разработали аппарат, который вырабатывает электроэнергию, используя для этого движения, которые человек совершает при ходьбе, сообщает агентство Reuters. Прибор крепится к колену человека, а энергии, которую он генерирует, достаточно для того, чтобы одновременно зарядить 10 батарей от мобильных телефонов.

Это уже не первая попытка использовать движения человека для получения электроэнергии, однако только этот прибор вырабатывает относительно много энергии, оставаясь при этом небольшим и удобным в носке. Его вес не превышает 1,6 кг, при этом человек, на ногах которого расположены два таких прибора, вырабатывает до 5 ватт электроэнергии при скорости движения 3,5 км/час.

Разработчики надеются, что новое приспособление пригодится туристам и военным, которые не имеют доступ к электричеству. Кроме того, прибор может использоваться в медицине для поддержки электрических приборов, имплантированных в человеческое тело.

Напомним, что электричество было изобретено в 1729 году Стивеном Греем (Stephen Grey) в лондонcком доме престарелых. Сейчас, в XXI веке, ученые озабочены поиском способов передачи электроэнергии без помощи проводов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1400 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире