Аппарат Deep Impact начал поиски внеземной жизни

Аппарат Deep Impact начал поиски внеземной жизни

В стране и миреНаука и техника
Космический аппарат НАСА Deep Impact, оставшийся после полета к астероиду, начал новую миссию, которая заключается в анализе внесолнечных планет, их анализе и поиске внеземной жизни

Напомним, что согласно предыдущему заданию Deep Impact должен был подлететь к комете 9P/Tempel 1 и отстрелить в ее ядро аппарат Impactor, который изучил ядро кометы, передал научные данные на Deep Impact, а оттуда они был ретранслированы на землю.

"Теперь при помощи мощного телескопа Deep Impact мы намерены искать планеты, схожие по своим параметрам с Землей. Планеты вращаются у ближайших к нам звезд", - рассказал Дрейк Деминг, научный специалист миссии Deep Impact.

Впервые на одну из звезд телескоп Deep Impact был направлен еще 22 января и с тех пор он непрерывно "вглядывается" в ее свет, чтобы обнаружить в нем крошечные точки теней, созданные вращающимися планетами. "Мы можем исследовать этот свет для того, чтобы определить наличие атмосферы у планеты и ее примерный состав", - говорят в исследовательском центре НАСА им Годдарда.

Сейчас специалисты намерены изучить 5 звезд, вокруг которых должны вращаться как крупные газообразные планеты, наподобие Юпитера, так и более мелкие и твердые, наподобие Земли.

Одновременно с этим Deep Impact отправился к новой комете в рамках новой миссии EPOXI. Согласно новому плану, Deep Impact должен будет максимально сблизиться с кометой Хартли-2 и совершить ее облет.

По расчетам специалистов Deep Impаct подлетит в своей новой цели 11 октября 2010 года, максимальное сближение с объектом составит 992 километра. В настоящее время материнская часть аппарата находится в работоспособном состоянии на околосолнечной орбите. Новая же цель была выбрана после того, как специалисты не смогли обнаружить комету Бетина, предположив, что она перестала существовать, рассыпавшись на множество мелких частей.

Комета Хартли 2 относится к периодическим кометам, благодаря чему у ученых есть возможность точно рассчитать ее траекторию полета. Ожидается, что Deep Impact также изучит химический состав этой кометы, после чего будет сделан вывод о похожести комет, находящихся в Солнечной системе.

Для того, чтобы точно взять курс на комету, аппарату предстоит совершить три витка вокруг Земли, первый из которых был осуществлен 31 декабря 2007 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1510 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире