Школьники «под колпаком»

Школьники «под колпаком»

В стране и миреВ мире
В России хотят ввести обязательное тестирование учащихся на наркотики

Только по официальной статистике Минздрава в России на учете состоят 350 тысяч наркоманов. Эксперты считают: наркоманов у нас пять миллионов. Руководство Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков предлагает выявлять наркоманов уже в школьном возрасте.

Заместитель директора службы Александр Федоров считает законным обязательное тестирование школьников и абитуриентов при поступлении в вузы.

- Каких-то законодательных препятствий для проведения медицинских осмотров, тестирований нет, - пояснил он. - Ведь наркомания - это заболевание, и оно должно выявляться наряду с другими заболеваниями детей перед поступлением в то или иное учебное заведение. Эти меры не нарушают прав ни ребенка, ни их родителей.

В рамках существующего законодательства подобные проверки и тестирование проводятся давно. В первую очередь это касается работников атомной и горнодобывающей отраслей промышленности, людей, занятых на предприятиях военно-промышленного комплекса. Однако некоторые руководители областей и краев, особенно там, где проблема наркомании стоит особенно остро, на своем уровне принимают законы и постановления, регламентирующие принудительное тестирование молодых людей.

Например, в Татарстане с распространением наркотиков борются не «от звонка до звонка». Массовую акцию по проверке школьников на употребление наркотиков и психотропных средств руководство республики начало с выпуска документа, регламентирующего организацию медосмотров в школах. После этого специалисты разработали специальные критерии для «формирования контингента учащихся, подлежащих профилактическим наркологическим осмотрам».

В прошлом году было протестировано свыше 93 тысяч школьников и студентов Татарстана - найдено около 200 наркоманов.

Попутно местные правоохранительные органы выявили свыше пяти тысяч преступлений, арестовав за них 2.5 тысячи человек, в том числе - 57 иностранцев. И изъяли из незаконного оборота почти 1.300 килограммов наркотиков и психотропных веществ.

Список так называемых групп риска возглавляют дети из элитных семей: деньги им даются легко, а тратят их они в дискотеках, барах, ночных клубах и других «зонах радости», облюбованных наркоторговцами. В группы риска относятся и несовершеннолетние, вернувшиеся из мест лишения свободы, спецшкол и детских приемников-распределителей. Кроме того, специалисты считают: под контроль надо взять подростков «неустойчивого» психологического типа, у которых слабы волевые качества, тех, кому учеба в школе в тягость, а единственная радость – это развлечения.

У этой инициативы сразу нашлись сторонники: Юрий Лужков заявил о необходимости обязательного медицинского тестирования для выявления студентов, принимающих наркотики. На стороне мэра Москвы выступил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и руководители ряда столичных вузов, которые тут же ввели у себя процедуру обследования. Среди противников оказались экс-глава министерства здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, назвавший предложение Лужкова антиконституционным. «У нас действуют принципы презумпции невиновности,- заявил главный правозащитник. – Я был бы огорчен, если бы мне предложили проверяться на наркозависимость безо всякого повода с моей стороны». К тому же в мае прошлого года Верховный суд уже признал незаконным указ губернатора Пермского края в части обязательного тестирования населения на наркотики и алкоголь. Однако никаких «оргвыводов» не последовало в адрес правительства Московской области, которое выпустило уже два приказа об организации тестирования учащихся для диагностики потребления наркотических средств.

Наверно, при нашем желании «защищать права человека» спорить мы будем долго. А вот учащихся средних школ Англии уже с 2005-го подвергают выборочной проверке на употребление наркотиков, в том числе марихуаны, кокаина и героина. Согласно статистике британского минздрава, один из 50 школьников признался в употреблении кокаина, а 12 процентов заявили, что курят марихуану. Результатом эксперимента стали улучшение успеваемости и дисциплины – но в английских, а не российских школах.

Однако остается без ответа главный вопрос: что будет со школьником или студентом, которого уличат в употреблении наркотиков? Отчислят? Пошлют на лечение?

Директор департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, генерал-лейтенант Александр Михайлов пояснил мне, что студента-наркомана не смогут исключить или же заставить вылечиться после выявления положительных результатов при проверке.

- Абитуриенту, - сказал он, - также не смогут отказать в приеме документов или «завалить» его на вступительных экзаменах, так как результаты обследования до руководства вуза не дойдут.

Однако генерал не исключил, что некоторые вузы могут пригрозить выявленному наркоману отчислением. А. Михайлов также рассказал, какими средствами можно осуществлять тестирование:

- Предполагается, что мобильная лаборатория или кабинка с необходимым набором оборудования будет установлена в общедоступном месте в вузе, или – на каждом его факультете, если вуз занимает несколько зданий. В пункте тестирования будет дежурить врач-нарколог, который, после выдачи заключения каждому обратившемуся студенту или абитуриенту, будет консультировать его, в случае необходимости - давать список реабилитационных центров для лечения наркоманов.

Кстати, в Московском государственном техническом университете имени Н.Э.Баумана уже несколько лет в качестве эксперимента ведется проверка студентов и абитуриентов на употребление наркотиков. Осуществляется она с помощью тест-полосок и обязательна для всех поступающих на военный факультет. Для остальных - проверка добровольная. Ежегодно в вузе тестируют около двух тысяч студентов, если результат положительный, студента направят в Научно-практический центр профилактики наркомании. Там молодых людей тщательно обследуют, а затем выдадут заключение.

Но: до сих пор в вузе не выявлен ни один наркоман.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир Богданов
Столетие

всего: 1548 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:1427-10-2010
 
маша
*ROFL*

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире