"Россия – это Нигерия в снегу"

"Россия – это Нигерия в снегу"

В стране и миреВ стране
У-ра! Великороссия достигла уровня развития Великой Нигерии  

«Одновременно с избранием преемника партия власти гарантировала Обасанджо сохранение контроля над страной после ухода с поста президента. В партийный устав была внесена поправка о его назначении "совестью партии" с широкими финансовыми и кадровыми полномочиями», - российский журнал Esquire предлагает сравнительный анализ политических систем России и Нигерии.

Каким путем идет Нигерия

Нигерийский путь развития — это экономика, основанная на прибыли от нефти при слабых политических институтах. Характеризуется консервацией общественной жизни на фоне общего инерционного развития. Хотя экономический рост зависит здесь главным образом от состояния мирового рынка углеводородов, считается, что даже при высоких ценах на нефть, его темпы будут неуклонно падать, поскольку подобная модель снижает эффективность управления и экономики в целом. Топливно-энергетический комплекс постепенно концентрируется в одних руках, создавая базу для авторитарного режима (мощные финансовые ресурсы, не связанные с ростом производительности труда, позволяют построить систему власти, которой не интересно мнение налогоплательщика). Еще одна характерная черта нигерийской модели — это популизм в экономической политике. Доступность финансовых ресурсов позволяет покупать политическую поддержку за счет бюджетных вливаний, а важнейшим фактором экономического роста становятся государственные инвестиции, поскольку иностранные инвесторы относятся к стране скептически. Подобная модель, иначе называемая макроэкономикой популизма, хорошо известна на примере латиноамериканских государств, опыт которых показывает, что после непродолжительного периода экономического роста всегда следует тяжелейший экономический и политический кризис.

Третий срок в Нигерии

Конституция Нигерии, как и конституция РФ, позволяет одному человеку быть президентом страны не более двух раз подряд. Правление избранного в конце 1999 года Олусегуна Обасанджо западные СМИ характеризовали как малоуспешное, но стабильное. Однако огромная любовь нигерийцев позволила президенту с легкостью переизбраться в 2003 году, после чего в нигерийской прессе появился термин «проблема 2007». Обасанджо часто повторял, что для завершения начатых им преобразований потребуется время, а срок его полномочий истекает уже в мае 2007 года. При этом нигерийский лидер подчеркивал свою приверженность демократии и заявлял, что не собирается менять политическую систему. Разговоры о преемнике начались после того, как депутаты от правящей Народно-демократической партии предложили внести в конституцию поправку, дающую Обасанджо право на третий срок. Однако эту поправку отклонил сам президент. На партийном съезде 24 декабря 2006 года Олусегун Обасанждо сказал: «Хочу поздравить моего брата, который станет лучшим моим преемником». Представленный как брат, губернатор северной провинции Катсина Умару Яр-Адуа не состоял ни в каком родстве с президентом и на тот момент был мало знаком политической элите страны. Нигерийским СМИ о преемнике было известно лишь то, что он бывший учитель химии, страдающий хроническим заболеванием почек. Тем не менее Умару Яр-Адуа был выдвинут кандидатом в президенты большинством голосов и в тот же день заверил депутатов, что обязательно продолжит дело «отца нигерийской демократии». Одновременно с избранием преемника партия власти гарантировала Обасанджо сохранение контроля над страной после ухода с поста президента. В партийный устав была внесена поправка о его назначении «совестью партии» с широкими финансовыми и кадровыми полномочиями. На выборах 21 апреля 2007 года Умару Яр-Адуа, получив 70% голосов, стал президентом Нигерии.

Россия и нигерийский спам

Нигерийский спам — это вид электронного мошенничества, получивший развитие с появлением в Нигерии общедоступного интернета. Как правило, у получателя письма просят помощь в многомиллионных валютных операциях, обещая солидные проценты с этих сумм. Чаще всего письма отправляются от имени бывшего короля, президента или миллионера с просьбой о помощи в банковских операциях, связанных с переводом денег из Нигерии за границу, для чего требуется помощь иностранных граждан. До сих пор в нигерийском спаме фигурировали нигерийские реалии, однако в последнее время отчетливо наметилась русская линия. Так, появилась целая серия писем, которые были отправлены от имени Лейлы Ходорковской, якобы жены осужденного олигарха, от имени некой Ларисы Сосницкой, которая называет себя личным казначеем Ходорковского, от югославки Даниэлы Джурич, личного секретаря Ходорковского, от занимающего аналогичный пост Бенсона Эванса, а также от лица Брюса Мизамора, бывшего финансового директора компании ЮКОС. Но одним из наиболее захватывающих нигерийских писем о России следует считать это: «Меня зовут Бакаре Тунде, я брат первого нигерийского астронавта, майора ВВС Нигерии Абака Тунде. Мой брат стал первым африканским астронавтом, который отправился с секретной миссией на советскую станцию „Салют-6“ в далеком 1979 году. Позднее он принял участие в полете советского „Союза Т-16З“ к секретной советской космической станции „Салют-8Т“. В 1990 году, когда СССР пал, он как раз находился на станции. Все русские члены команды сумели вернуться на землю, однако моему брату не хватило в корабле места. С тех пор и до сегодняшнего дня он вынужден находиться на орбите, и лишь редкие грузовые корабли „Прогресс“ снабжают его необходимым. Несмотря ни на что мой брат не теряет присутствия духа, однако жаждет вернуться домой, в родную Нигерию. За те долгие годы, что он провел в космосе, его постепенно накапливающаяся заработная плата составила 15 000 000 американских долларов. В настоящий момент данная сумма хранится в банке в Лагосе. Если нам удастся получить доступ к деньгам, мы сможем оплатить Роскосмосу требуемую сумму и организовать для моего брата рейс на Землю. Запрашиваемая Роскосмосом сумма равняется 3 000 000 американских долларов. Однако для получения суммы нам необходима ваша помощь, поскольку нам, нигерийским госслужащим, запрещены все операции с иностранными счетами. Вечно ваш, доктор Бакаре Тунде, ведущий специалист по астронавтике».

Где Россию любят больше всего?

В начале 2006 года телерадиовещательная компания BBC провела опрос в 33 странах по всему миру. Опрос был призван показать, как люди в разных странах оценивают влияние на мировое сообщество, оказываемое ведущими государствами планеты. Наибольшее количество негативных отзывов получил Иран, второе место заняли США, третье место досталось России. Самое большое число отрицательных отзывов (65% от общего числа опрошенных) Россия получила в Финляндии. Наибольшее количество положительных оценок — больше, чем в какой-либо другой стране мира — России дали в Нигерии. Более 55% опрошенных в этой стране респондентов высказались о России с симпатией. Аналогичный опрос, проведенный компанией BBC полтора года спустя, в конце 2007-го, показал, что за этот промежуток времени граждане Нигерии разочаровались в России и на этот раз отдали ей лишь 50% голосов. На первое место по положительному отношению к РФ вышел Китай, где около 59% опрошенных высказались за благотворное влияние России на мировое сообщество.

Цитаты:

Сергей Брин, сооснователь Google: «Россия — это Нигерия в снегу. Вам действительно нравится идея, что шайка полоумных ковбоев будет контролировать поставки всей мировой энергии?»

Аркадий Мошес, руководитель программы: «Россия — ЕС»: «Россия навсегда останется внешним, чуждым для Европы государством — сибирской Нигерией или Алжиром».

Дмитрий Рогозин, политический деятель: «Президентская партия не должна волочиться за президентом, всякий раз прикрывая свой зад его именем. Она должна идти на шаг впереди. После ухода Грызлова в МВД там воцарились африканские нравы — сплошная грызня и перевороты. Прямо какая-то «Единая Нигерия».

Из беседы с нигерийцем Патриком Овие, защитником самарского ФК «Крылья Советов»: 

— А что, на Ваш взгляд, объединяет Россию и Нигерию?

— Здесь я чувствую себя так же свободно, как дома. Бывает, если у меня какие-то трудности, подходит милиционер и помогает.

— А что, есть менее свободные страны?

— Да, там приходится носить с собой паспорт.

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии: «Я считаю, основной итог года в России — окончательная кристаллизация курса нынешней власти в России. Это завершение формирования портрета путинской России. Это курс на Евразийскую Нигерию».

Из заявления на сайте компании РУСАЛ: «Мы считаем, что Нигерия схожа с Россией по нескольким чертам. У обеих стран схожая численность населения, при этом оно этнически неоднородно в обоих случаях; обе страны боролись за конкуренто-способность на мировом рынке после многих лет политического и экономического застоя».

Олусегун Обасанджо, президент Нигерии: «Ресурсные базы наших стран во многом схожи».

Краткая сопоставительная таблица
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2222 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире