Отец нашел умершую дочь живой через 16 лет

Отец нашел умершую дочь живой через 16 лет

В стране и миреАццкий отжиг
Когда малышка родилась, врачи сказали: не протянет и недели. И родители написали отказ.

Машина "Скорой помощи" мчала Марину Савельеву в роддом. Рядом сидел ее муж и крепко держал жену за руку.



- Скоро мы станем папой и мамой, - ободрял Петр Марину.



- Так хочется увидеть свою девочку, - выдыхала та, когда проходили очередные схватки...



"Ваш ребенок нежизнеспособен"



Это было в марте 1991 года. Петр с Мариной - молодая счастливая семейная пара - ждали первенца. Марина легко носила малыша. Имя дочке родители придумали заранее - Вера. Никаких осложнений врачи не отмечали. Когда начались схватки, Петр вызвал "Скорую", и сам поехал в роддом вместе с женой.



- Не беспокойтесь, папаша, - улыбнулась медсестра. - Возвращайтесь домой. Как ребенок родится, мы вам сразу позвоним.



Утром звонка не было. Петр собрался и поехал в роддом.



- Марина подошла к окошку, - вспоминает Петр. - Она говорила что-то, показывала жестами, я ничего не мог понять. Потом разобрал: "Ребенка не принесли кормить..." Я пошел искать кого-нибудь из врачей.



Дежурный доктор провела Петра в ординаторскую.



- Ребенок родился с тяжелой травмой, - сказала врач. - Девочка была обмотана пуповиной, сильное кислородное голодание. Не помогут никакое лечение,


никакая реабилитация. Ребенок нежизнеспособен. Сильно пострадал мозг. Кроме того, ваша девочка - даун. Не сегодня-завтра умрет. Максимум - неделя.



- Я был в шоке, - говорит Петр. - Врачи сказали, что сами похоронят ребенка. А нам нужно соблюсти формальности и написать отказ от него. Мы сделали это. На следующий день я забрал Марину домой - она даже не могла говорить. Молчала и все время плакала.



Отец с дочкой остался один



Об умершем ребенке супруги старались не говорить. С Мариной долго работал психолог, прошло много времени, пока она оправилась от пережитого ужаса. Но со временем жизнь потекла своим чередом. Марина сидела дома и вела хозяйство, Петр работал в милиции.



В 1995 году у супругов родилась здоровенькая девочка Евгения.



А в 1998-м в семье произошла еще одна страшная трагедия. Марину нашли убитой во дворе. Преступников так и не поймали.



Отец с маленькой дочкой остались одни. Петр работал, а все свободное время посвящал своей девочке. Он так и не женился.



А потом случилось невероятное.



- К нам домой пришел участковый, - рассказал Петр. - А я вас, говорит, давно разыскиваю. Я так удивился, сказал, что сам работаю в милиции, ни от кого не прячусь.



Участковый спросил: "Вы почему от уплаты алиментов скрываетесь?" Я не понял, каких алиментов? Участковый ответил: "На вашу дочь, которая находится в абаканском доме-интернате..."



Меня словно по голове обухом ударили. Я подумал: участковый что-то перепутал. На следующий день созвонился с домом-интернатом. И там сказали, что моя дочь, которая, как говорили в роддоме, нежизнеспособна, находится у них! Да, она тяжелый инвалид, но она до сих пор жива! А ведь прошло целых 16 лет...



Петр поехал в Абакан.



Младшая сестра не знает про старшую



- Грубо звучит, но я пожалел, что не выпил водки, перед тем как идти на встречу с дочерью, - со слезами рассказывает Петр. - Передо мной сидела девочка лет четырех на вид, хотя на самом деле ей 16. У меня потекли слезы. Вера (врачи дали ей то имя, которое мы с Мариной придумали) не понимала ни одного моего слова. Я взял ее на руки и вынес на улицу. А там какие условия - с детьми же не гуляют почти. Дочь увидела солнце, что-то залопотала, замахала ручками...



Петру


   


предъявили постановление суда: платить алименты, 16 процентов от зарплаты. Собственно, для этого его и разыскали сотрудники абаканского дома-интерната, а вовсе не затем, чтобы сообщить о живой дочери. Почему не искали раньше? Потому что именно сейчас краевая прокуратура решила усилить работу по защите прав ребенка, конкретно - по статье 84, пункт 2 Семейного кодекса. Там говорится, что родители обязаны содержать своего ребенка, даже если они от него отказались...



- Я не бросал свою дочь, я действительно был уверен, что она умерла! - Чувствуется, что Петр до сих пор в шоке. - Я сразу решил забрать дочку домой. Но врачи сказали, что это невозможно: ей нужен серьезный медицинский уход, а я - одинокий работающий отец. Тогда я стал хлопотать, чтобы перевести ее поближе.



Петр обил немало порогов, и недавно Веру наконец перевезли в красноярский интернат.



Про старшую сестру младшей дочке мужчина пока не рассказывал.



- Не уверен, что им сейчас нужно встречаться, - сомневается он. - Может быть, позже.



Сам Петр старается навещать Веру как можно чаще. Они общаются в интернатовской "комнате для свиданий". Медсестра заносит на руках девочку, одетую в яркий махровый халатик. Ее усаживают на диван, подпирают подушками. Вера уже вполне осмысленно смотрит на отца. И тянется ручками, когда Петр дает ей игрушки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1840 / сегодня: 1

Комментарии /3

18:0513-02-2008
 
Читатель
Мда!!!

19:1913-02-2008
 
Darknezz
Ваще капец
как отнять так первые а как найти никто не чешецо
зато денюжку теребят сразу

11:2702-06-2009
 
Zuls
Еще раз повторю: наша страна - г*.
Больше нет слов.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире