В Китае и Москве отмечают праздник фонарей

В Китае и Москве отмечают праздник фонарей

В стране и миреПутешествия
Юаньсяоцзе имеет второе название – Дэнцзе («Праздник Фонарей»).
В 15-ый день первого месяца по Лунному календарю в Китае отмечают праздник Юаньсяоцзе (обычно в феврале или марте по григорианскому календарю). Юаньсяоцзе имеет второе название – Дэнцзе («Праздник Фонарей»). Самая важная традиция этого праздника – любование фонарями. До наших дней во всех краях Китая сохранилась традиция устраивать на праздник Юаньсяоцзе выставки фонарей. Множество людей приходит на выставку полюбоваться фонарями различных конструкций.

В народе сохранился обычай кушать на праздник Фонарей «юаньсяо» . Существует поверье, что вместе отведав «юаньсяо», вся семья будет всегда вместе и жить счастливо.

На праздник Юаньсяо в дневнее время во многих местах устраиваются различные фольклорные представления: танец с фонарями в виде огненного дракона, танец львов, представления на ходулях, танец «лодки на суше».

Сотни китайских эмигрантов и этнических китайцев, проживающие в России, устроили массовые выступления, такие, как танцы дракона и льва, а также янге, чтобы торжественно отметить традиционный праздник Юаньсяо в Москве.

История возникновения этого праздника уходит в II в. до н.э. Император Вэнь-ди из династии «Западная Хань» в этот день взошел на трон. С тех пор он ежегодно выходил из дворца вечером 15-го числа первого месяца, чтобы повеселиться вместе с народом, пишет газета «Женьминь жибао».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1542 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: