Созданы столовые клетки, которые производят инсулин

Созданы столовые клетки, которые производят инсулин

В стране и миреНаука и техника
Ученые разработали технологию создания столовых клеток, которые способны производить инсулин. Для этого необходимо осуществить некоторые преобразования клеток человеческого эмбриона в клетки, которые вырабатывают инсулин в ответ на глюкозу и, таким образом, облегчают состояние пациентов, страдающих от диабета.

Новое исследование было проведено в ходе лабораторных анализов подопытных мышей. Однако в дальнейшем ученые надеются создать технологию, которая станет основой возобновляемого источника лечения для людей с диагнозом диабета. Об этом заявил Эммануэль Битге (Emmanuel Baetge) из компании Novocell Inc. в Сан-Диего, США. Результаты проведенного анализа были опубликованы в журнале Nature Biotechnology.

Диабет первого типа, а также некоторые формы диабета второго типа, обусловлены панкриотическими бета-клетками, которые регулируют уровень сахара в крови благодаря производству инсулина. В предшествующих работах доктор Битге и его команда показали, что существует возможность «заставить» столовые клетки человека превратиться в бета-клетки, однако не в той степени, чтобы успешно выполнять их главную функцию по производству инсулина.

В ходе нового исследовательского проекта ученым удалось провести трансплантацию незрелых бета-клеток, произведенных из столовых клеток человека, в подопытную мышь, у которой бета-клетки были разрушены химической терапией. Через период времени от одного до трех месяцев, перенесенные клетки стали чувствительны к уровню глюкозы, и смогли производить инсулин для контроля сахара в крови мышей.

Ранние исследования указывали на то, что трансплантация панкриотических бета-клеток позволяет лечить пациентов, страдающих от диабета. Однако для этих целей был необходим поиск донора. Новый анализ позволит в результате сформировать теорию лечения пациентов от диабета на основе столовых клеток, утверждают специалисты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1670 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире