В Афинах построят культурный парк

В Афинах построят культурный парк

В стране и миреКультура
Знаменитый итальянский архитектор Ренцо Пиано (Renzo Piano) построит в Афинах, Греция, новые здания Национальной оперы Греции и Национальной библиотеки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на инвесторов пректа — фонд «Ставрос Ниархос» (Stavros Niarchos Foundation).

Комплекс зданий, занимающий площадь в 17 гектаров, получил название «культурный парк». Стоимость проекта составит 300 млн. евро. Здания будут построены по последнему слову техники и с полным уважением к окружающей среде. После завершения строительства весь комплекс будет передан греческому государству.

Ренцо Пиано — один из наиболее влиятельных современных архитекторов, создатель стиля хай-тек в архитектуре. Мировую славу Пиано принес созданный им (вместе с Ричардом Роджерсом) парижский Центр Помпиду (1971–1977), новый музей и исследовательский центр современного искусства. Он также вошел в число пионеров компьютерного проектирования, виртуозно варьируя однотипные модули в пределах одного здания либо большого комплекса (новый жилой район в Перудже, 1978); разработал систему социологически-активной архитектурной информатики, создавая рабочие группы для экспресс-анализа истории, текущих потребностей и перспектив той или иной городской ячейки — для поиска оптимальных путей её обновления. Среди его штучных построек, помимо Центра Помпиду, наиболее известны: Музей собрания Де Мениль в Хьюстоне (в соавторстве с Р.Фитцжеральдом; 1981–1986), аэропорт Кансай в Осаке (1994), персональный музей Си Туомбли в Хьюстоне (пристройка к музею Де Мениль, 1995), культурный центр в Новой Каледонии, музей Бейелер в Базеле, офисная башня Дебис в Берлине (1998), «Музыкальный парк» в Риме (2002).Пиано отреставрировал многие известные архитектурные ансамбли, например, старый порт Генуи и площадь Потсдамер Плац в Берлине.

«Вокруг света» сообщал о проекте по строительству ледяного моста по эскизу, сделанному в 1502 году Леонардо да Винчи. По замыслу Леонардо каменный мост должен был соединить берега бухты Золотой рог в Стамбуле. Ледяные копии этого моста уже построены в Антартике и США, а деревянная копия стоит в городке Ас, расположенном на юге Норвегии

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1229 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире