ЗАГСы жалуются на трудности с регистрацией транссексуалов

ЗАГСы жалуются на трудности с регистрацией транссексуалов

В стране и миреВ стране
Число москвичей, обратившихся в прошлом году в ЗАГС в связи со сменой пола, по сравнению с предыдущим годом увеличилось в два раза и составило 10 человек.

Об этом сообщила РИА Новости сотрудница столичного управления ЗАГС Евлена Озарчук.

По ее словам, сотрудники ЗАГСов сталкиваются с определенными трудностями при регистрации сменивших пол граждан – этот факт должен быть подтвержден медицинской справкой, форма которой до сих пор не утверждена. 

«Существует порядок внесения изменений в акт о рождении. Изменить пол в документах мы можем основании заявления человека и заключения медицинского учреждения о том, что пол был изменен. Проблема заключается в том, что форму такого медицинского документа не могут утвердить уже с 1998 года», - рассказала Озарчук.

Она добавила, что в настоящее время сотрудники ЗАГСов вынуждены передавать каждое обращение желающих изменить пол в департамент здравоохранения, который проверяет представленные документы.

«Мы не можем  самостоятельно решать эти вопросы. Это не в нашей компетенции. Мы просто не вправе это делать. Но вопрос необходимо срочно решать», -  подчеркнула Елена Озарчук.   

Напомним, что ровно год назад Минюст РФ выразил озабоченность в связи с участившимися случаями отказов ЗАГСов во внесении изменений в документы лиц, прошедших операции по смене пола. Тогда же Минюст призвал руководство Минздравсоцразвития ускорить работу по согласованию формы документа, подтверждающего факт изменения пола.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1577 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире