Креветки живут повсюду

Креветки живут повсюду

В стране и миреНаука и техника
Специалисты Британской организации по исследованию Антарктиды (British Antarctic Survey, BAS) и Национального океанографического центра Великобритании в Саутгемптоне (National Oceanography Centre) обнаружили в антарктических водах на глубине 3 тыс. м огромные колонии креветок-рачков, сообщает Science Daily.

До сих пор ракообразных находили только в поверхностных слоях океана, в куда более теплых водах на глубине не более 150 м. Новое открытие переворачивает существующее представление об источниках питания рыб и морских млекопитающих, отмечают ученые. По мнению профессора BAS Эндрю Кларка (Andrew Clarke), оно показывает, что поведение морских организмов, даже самых примитивных, сложнее и разнообразнее, чем считалось до сих пор.

Антарктическая креветка (Euphausia superba) питается планктоном, и сама в свою очередь служит источникам питания небольшим глубоководным рыбам, пингвинам, тюленям и китам. Она достигает 6 см в длину и живет 5-6 лет. Креветки – один из самых значительных белковых ресурсов на Земле, и они легко вылавливаются большими сетями. Общий вес одних только антарктических креветок, несмотря на падение их популяции на 80% с 1970 года, оценивается в 50-150 млн тонн.  

Недавно завершилась австралийская антарктическая экспедиция, изучавшая прибрежную фауну в слоях океана на глубине от тысячи метров. В числе других необычных морских организмов в коллекции исследователей оказались пауки размером с тарелку и медузы с шестиметровыми щупальцами.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1404 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире