Меняю ружье на студбилет

Меняю ружье на студбилет

В стране и миреВ мире
Бойцов-контрактников приглашают поучиться

С этого года ребятам, отслужившим в армии по контракту не менее трех лет, будет проще поступить в вузы.

Для них в 32 учебных заведениях выделено около 5 тысяч мест на подготовительных отделениях. Платить за обучение им не придется, в бюджете на эти цели выделено 200 миллионов рублей. Уполномоченные вузы есть во всех федеральных округах России. Больше всего - в Центральном и Северо-Западном - в каждом по 10. В остальных - по 2-3 вуза. В основном - университеты. Бывших контрактников готовы принять Брянский, Калужский, Воронежский, Владимирский, Смоленский, Адыгейский, Томский госуниверситеты, Новосибирский, Дальневосточный государственные технический университеты и другие вузы России. Полный список есть на сайте минобрнауки.

В прежние годы, когда существовали так называемые рабфаки, ребятам, отслужившим срочную службу, тоже предоставляли определенные льготы при зачислении на рабфак, а потом - и при поступлении в вуз. Учеба на рабфаке была бесплатной. Система себя оправдывала, и у тех, кто уходил в армию на два года, был реальный шанс стать студентом, несмотря на "потерянное" для занятий время. Сейчас мы вернулись к тому же. Правда, военные чины опасаются, что кое-кто из бойцов захочет раньше положенного расторгнуть контракт и поступить в вуз. И на последней расширенной коллегии минобрнауки вице-премьер Сергей Иванов высказал опасения на этот счет. Но решение тем не менее принято: его коллеги из минобрнауки, наоборот, считают, что льготы по поступлению в вузы привлекут на службу молодежь, которая будет заинтересована в учебе на бюджетных отделениях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ирина Борисова
РГ

всего: 1335 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире