Космонавтов на Луне ждут проблемы

Космонавтов на Луне ждут проблемы

В стране и миреНаука и техника
Специалисты американского космического агентства (NASA) установили, что поверхность южного полюса Луны, потенциальное место для посадки пилотируемых кораблей или роботизированных миссий, совсем не такая ровная, как считали раньше, пишет Reuters.

Карта лунного рельефа с высоким разрешением, составленная с помощью системы наземных радаров, расположенных в калифорнийской пустыне, показала, что южный полюс пестрит высокими скалами и глубокими кратерами.

Ученые смогли рассмотреть находящиеся в вечной тени окрестности кратера Шеклтона, и другие участки поверхности, которые почти всегда освещены солнцем. Ни одно из предыдущих изображений не было столь детальным. По словам экспертов, местность вокруг кратера Шеклтона – одно из подходящих мест для посадки пилотируемого космического аппарата. Кроме того, существуют предположения, что в темных участках ландшафта мог скопиться водяной лед.

В этом же районе находится гора высотой 6,1 км, что сравнимо с самой высокой горой Северной Америки – Маунт Кинли на Аляске, и кратер 4 км глубиной, в котором легко бы поместился самый большой вулкан Земли – Мауна Лоа на Гавайях.

К слову, водяной лед в окрестностях кратера Шеклтона, возможно, будет найден до того, как космонавты совершат опасную посадку на Южном полюсе. В нынешнем году ученые из России и США планируют рассмотреть Южный полюс с высоты 10 км с первого нейтронного космического телескопа, установленного на американский лунный разведчик.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1671 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире