Intel представил линейку "процессоров-атомов"

Intel представил линейку "процессоров-атомов"

В стране и миреСеть и ПК
Корпорация Intel представила новую линейку процессоров, а также новую платформу Intel Centrino Atom, разработанных для использования в MID, сверхдешевых ноутбуках и др.

Процессоры Atom – самые маленькие и самые маломощные из всех, когда-либо созданных Intel. Ожидается, что в продажу процессоры поступят в I половине, а первые устройства – в III квартале 2008 г.

Корпорация Intel представила новую линейку процессоров, а также новую платформу Intel Centrino Atom, разработанные для использования в MID (Mobile Internet Device — мобильных устройствах для выхода в интернет), сверхдешевых ноутбуках и, кроме того, в настольных ПК.

Процессоры Atom (ранее известные под кодовыми именами Silverthorne и Diamondville) построены на базе микроархитектуры, разработанной с учетом требований мобильных устройств относительно электропитания, но при этом совместимы с набором инструкций для процессоров Intel Core 2 Duo. Процессоры Atom поддерживают многопоточные вычисления (Simultaneous Multi-Threading — SMT) и, согласно данным DailyTech, будут выпускаться как с одним, так и с двумя ядрами. Технология SMT аналогична Hyper-Threading в процессорах Pentium 4, но предлагает большее число потоков и гибкую настройку под конкретные задачи.

Новые процессоры созданы с использованием 45-нм технологии. Чипы настолько малы, что способны уместиться на кончике пальца. Их размеры составляют 25 кв. мм, на которых содержится 47 млн. транзисторов. Максимальное потребление электрической энергии (TDP) составляет от 0,6 до 2,5 Вт. При этом процессоры Atom способны работать на тактовой частоте до 1,8 ГГц. Согласно официальным данным, процессоры Atom — самые маленькие и самые маломощные из всех процессоров, когда-либо выпущенных Intel. Для сравнения, мобильные процессоры семейства Core 2 Duo потребляют в пределах 35 Вт.

«Это самый маленький процессор, собранный на базе самых маленьких в мире транзисторов», — говорит глава продаж Intel Шон Мэлуни(Sean Maloney). По словам официальных представителей Intel, процессоры Atom имеют великолепную перспективу и открывают целое направление.

Платформа Intel Centrino Atom (ранее известная как Menlow) включает процессор Atom, набор системной логики Intel 945GSE со встроенным видеоконтроллером, адаптер беспроводной связи и, в целом, предназначена для создания максимально тонких и легких устройств с максимальной функциональностью для подключения к интернету. Старшие модели процессоров Atom могут устанавливаться в ноутбуки стоимостью порядка $250. Кроме того, в Intel заявляют, что новые процессоры могут найти применение в бытовой электронике и встраиваемых системах.

Ожидается, что в продажу процессоры поступят в I половине 2008 г., а первые MID и ноутбуки на базе новой платформы — в III квартале текущего года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1355 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире