Начальник новосибирской колонии подозревается в присвоении 0,5 млн рублей

Начальник новосибирской колонии подозревается в присвоении 0,5 млн рублей

В стране и миреПроисшествия
Предметом уголовного дела стали события, происшедшие в колонии в сентябре прошлого года.

В Новосибирской области возбуждено дело в отношении начальника исправительной колонии общего режима УФ 91/12 Сергея Русиновича. Полковник внутренней службы подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и присвоении почти полумиллиона бюджетных рублей, предназначенных колонии, сообщает Коммерсантъ-Западная Сибирь.

Как стало известно „Ъ“, в четверг в конце рабочего дня начальник расположенной в городе Куйбышеве колонии УФ 91/12 Сергей Русинович был вызван для дачи объяснений в Барабинский межрайонный следственный отдел следственного управления по Новосибирской области. Полковника внутренней службы допросили в качестве подозреваемого по делу о присвоении около 0,5 млн руб. бюджетных денег, предназначенных для нужд колонии. После допроса господин Русинович был задержан по 91–й ст. УПК («Основания задержания подозреваемого») на двое суток и препровожден в изолятор временного содержания.

Предметом уголовного дела стали события, происшедшие в колонии в сентябре прошлого года. Как сообщили в следственном управлении по Новосибирской области, тогда на счет УФ 91/12 поступили 0,5 млн руб. Деньги предназначались для переоборудования бывшего швейного цеха под барак. Согласно отчетной документации, в помещениях был выполнен ремонт, о чем составлен акт выполненных работ. На самом же деле, считают следователи, деньги полковник присвоил.

Схема хищения, по их мнению, использовалась традиционная. Деньги якобы за выполненный ремонт были перечислены в строительную фирму, принадлежащую знакомому господина Русиновича. В дальнейшем частичный ремонт в швейном цехе все же был произведен осужденными, которым якобы Сергей Русинович не заплатил. Следственный отдел квалифицировал действия полковника по трем статьям Уголовного кодекса РФ: 285–й («Злоупотребление должностными полномочиями»), 292–й («Служебный подлог») и 160–й («Присвоение и растрата»).

За последние годы это второй случай возбуждения дела в отношении начальника колонии в Новосибирской области. В апреле 2004 года на три с половиной года был осужден начальник колонии общего режима ИК–2 полковник внутренней службы Евгений Васин, обвинявшийся в получении взятки (ч. 2 ст. 290 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285). По материалам дела, Евгений Васин получил от родственников одного из осужденных капитальный гараж (он был оформлен на его дочь), а взамен уголовник был представлен к условно–досрочному освобождению.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1455 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире