Иди, студент, работай

Иди, студент, работай

В стране и миреВ мире
Для большинства студентов обучение в магистратуре может окзаться напрасной тратой времени

 

 

В этом году стены российских вузов покинут около 1 250 000 выпускников. Значительная часть высших учебных заведений страны уже переориентировалась на двухступенчатую систему обучения. Нескольким сотням тысяч студентов предстоит нелегкий выбор - продолжить обучение или сосредоточиться на карьере.

В 1999 году в Болонье (Италия) была подписана декларация о приведении высшего образования в разных странах к единым стандартам. 46 стран-участниц (включая Россию, которая присоединилась к соглашению в 2003 году) к 2010 году окончательно перейдут к двухступенчатой системе: студенты вузов смогут за четыре года получить диплом бакалавра или продолжить обучение и через два года стать магистрами.

С дипломами бакалавров в этом году покинут вуз лишь около 20%, или 250 000 студентов. Между тем потребность в магистрах не столь высока. "Реальный спрос в экономике составляет три бакалавра на одного магистра, если не больше", - оценивает Андрей Шлесин, директор ANCOR Retail Staffing Solutions.

Еще три года назад 82% работодателей не считали бакалавриат высшим образованием. Сегодня, по данным агентства "Юнити", 80% работодателей готовы принять бакалавров на работу. "Степень за компьютер не посадишь, - считает HR-директор пивоваренной компании "Балтика" Надежда Сироткина, - для меня нет принципиальной разницы между магистром и бакалавром". Генеральный директор кадрового центра "Эксперт" Андрей Устюжанин подтверждает: "В запросе работодателя говорится просто о наличии высшего образования. Его не интересует, магистр соискатель или бакалавр".

Зачастую дополнительные два года, которые студенты "инвестируют" в диплом магистра, реально не окупаются. Алексей Ланкин, который в этом году станет магистром политологии и уже руководит информационно-аналитическим департаментом Ассоциации мини-футбола России, рассказывает: "85% знаний магистратуры оказались бесполезными абсолютно, оставшиеся 15% были интересны лично мне, но не нужны для работы".

К примеру, Анну, стажера Ernst&Young, диплом бакалавра не смущает: "Для меня важно быстрее получать профессиональные навыки. Тем более что меня берут на работу в компанию "большой четверки". Артем, полгода проработавший в Manpower на должности младшего специалиста отдела рекрутмента параллельно с обучением на 4-м курсе, уже решил не терять время на магистратуру и сосредоточиться на работе.

Факт: студент, который получит в этом году бакалаврский диплом и пойдет работать, через два года будет стоить на рынке труда больше, чем магистр, не имеющий опыта работы.

 

СКОЛЬКО СТОИТ ОБРАЗОВАНИЕ

 

Полная стоимость курса обучения в ведущих высших учебных заведениях страны, евро

Вуз бакалавр магистр

ВШЭ (экономика) 28 000 - 42 000

МГИМО (мировая политика) 28 000 - 38 000

МФПА (менеджмент) 12 500 - 19 000

СПбГУ (физика) 12 000 - 18 000

РНУ (таможенное дело) 11 000 - 17 000

РДН (аграрный) 8000 - 11 000

СПГПУ (прикладная механика) 7500 -11 000

УрГУ (прикладная математика) 6500 - 10 000

ТГУ (природопользование) 5000 - 8000

ВГУ 4000 - 6000

 

Источник: данные приемных комиссий

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Зайниев Антон
Trud

всего: 1545 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире