Так ли хороши SSD-диски, как их малюют?

Так ли хороши SSD-диски, как их малюют?

В стране и миреНаука и техника
Экспансия SSD-накопителей в сегмент мобильных компьютеров приведёт к заметному улучшению быстродействия, надёжности и экономичности ноутбуков. Так считает большинство рядовых пользователей, чьё мнение сформировано одобрительными материалами в прессе и рекламой производителей

 Компьютерная публика воспринимает SSD-устройства как достойную замену традиционным жёстким дискам, полагая, что по основным параметрам новомодные накопители выигрывают у своих механических собратьев. Проигрывают твёрдотельные диски, разве что, по соотношению цены и ёмкости.

В теории всё красиво. Но как обстоят дела на практике? На этот вопрос попытался ответить Эви Коэн (Avi Cohen), аналитик из компании Avian Securities. По его убеждению, потребительские SSD-накопители первой волны не оправдывают ожидания пользователей. Исследования на азиатском рынке показали, что от 20 до 30% ноутбуков, оснащённых твёрдотельными дисками, возвращаются покупателями в магазины по причине аппаратных проблем либо несоответствия производительности ожидаемой. Примерно 10-20% компьютеров сдаётся обратно из-за технических неисправностей, связанных с SSD. Для сравнения, в ноутбуках с традиционными механическими накопителями дисковая подсистема становится причиной брака только в 1-2% случаях. Как видим, сравнение не в пользу первых. Особенно, если учесть, что оснащение ноутбука твёрдотельным накопителем увеличивает цену примерно на $900 или даже выше.

Аналитик из Avian Securities добавил, что компания Dell, один из крупнейших производителей ноутбуков, как никто другой страдает сейчас от подобных проблем. Известно, что американский сборщик особенно активно пропагандирует твёрдотельные накопители в мобильных компьютерах. К слову, основным поставщиком SSD-устройств для продуктов Dell является корейская Samsung.

В компании Dell, увы, отказались от комментариев по вопросу уровня брака, связанного с неисправностью твёрдотельных дисков. Тем не менее, источнику удалось выяснить у её представителей, что ноутбуки с SSD-накопителями нынешнего поколения действительно могут демонстрировать недостаточную производительность в отдельных приложениях, оперирующих множеством сжатых пакетов данных малых размеров. В качестве примера приводится программа Microsoft Outlook, при работе с которой SSD может оказаться несколько медленнее HDD. Как ожидается, следующее поколение твёрдотельных накопителей Samsung будет избавлено от названного недостатка.

По мнению г-на Коэна, одним из наиболее вероятных сценариев развития твёрдотельных накопителей является переход на флэш-память с многоуровневыми ячейками (Multi Level Cell, MLC). Данный тип NAND-микросхем не повысит надёжность SSD-дисков, зато сделает их значительно дешевле и форсирует приближение к стоимости жёстких дисков. Кроме того, новая флэш-память должна улучшить скоростные параметры накопителей. Масштабное внедрение MLC-микросхем запланировано производителями на вторую половину текущего года, добавляет источник.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1454 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире