Чубайс и Тулеев смогли договориться

Чубайс и Тулеев смогли договориться

Местные новостиГородское хозяйство
Для покрытия роста электропотребления и обеспечения надежного энергоснабжения потребителей, планируется значительно увеличить установленную мощность Кемеровской энергосистемы.
Председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подписали Соглашение по развитию энергосистемы Кемеровской области и обеспечению надежного электроснабжения ее потребителей на период до 2013 года.
 
От ОАО "Кузбассэнерго" в части развития генерирующей компании региона документ (Приложение) подписал генеральный директор компании Сергей Михайлов.
 
По расчетам специалистов, в ближайшие годы основными точками роста электропотребления на территории Кемеровской области станут Анжеро-Судженский, Кемеровский, Прокопьевский и Новокузнецкий энергоузлы. Именно здесь прогнозируется бурное развитие угольной промышленности, предприятий черной металлургии, машиностроения и металлообработки. Эти энергоемкие проекты потребуют ввода новых генерирующих и сетевых мощностей. Согласно прогнозам, потребление электроэнергии в регионе возрастет к 2015 г. в 1,23-1,41 раза с 35,6 млрд. кВт-ч в 2007 г. до 44 млрд. кВт-ч по минимальному и 50,2 млрд. кВт ч по максимальному сценарию развития области.
 
Для покрытия роста электропотребления и обеспечения надежного энергоснабжения потребителей, планируется значительно увеличить установленную мощность Кемеровской энергосистемы. На ближайшую перспективу ОАО "Кузбассэнерго" планирует реализацию ряда крупных проектов, включающих ввод нового угольного энергоблока на Томь-Усинской ГРЭС, турбоагрегата мощностью 120 МВт на Ново-Кемеровской ТЭЦ и других проектов реконструкции более 330 МВт существующих мощностей.
 
 
Помимо инвестпроектов ОАО "Кузбассэнерго", в регионе планируется возведение 1680 МВт новых генерирующих мощностей на средства частных инвесторов.
 
Соглашение также предусматривает строительство и модернизацию объектов сетевой инфрастуктуры региона. В магистральном сетевом комплексе будет введено 742 км новых линий электропередачи. В результате нового строительства мощность высоковольтных подстанций увеличится на 2 582 МВА. Среди крупнейших объектов – строительство подстанции 500 кВ «Кузбасская» с заходами ВЛ 500 кВ и ВЛ 220 кВ, ПС 220 кВ «Ольжерасская» с заходами ВЛ 220 кВ. Кроме того, будут реконструированы сетевые подстанции мощностью 4 827 Мва.
 
В распределительном сетевом комплексе будет построено и реконструировано более 348 км линий электропередачи и 1017 МВА трансформаторной мощности.
 
Общий объем инвестиций в развитие электроэнергетического комплекса Кемеровской области за пять лет превысит 127,6 млрд. рублей, из которых свыше 95 млрд. рублей будет направлено на развитие генерации, по информации ОАО "Кузбассэнерго".
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2011 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: