Жертве ледника в Кармадоне около 30 лет

Жертве ледника в Кармадоне около 30 лет

В стране и миреКультура
Эксперты считают, что найденные фрагменты тела могут принадлежать Сергею Бодрову

Специалисты республиканской биологической лаборатории Владикавказа, которые исследовали найденные в Кармадонском ущелье кости, утверждают, что погибшему было приблизительно 30 лет.

Осетинские эксперты, получившие первые результаты анализов обнаруженных человеческих останков, не исключают их принадлежность Сергею Бодрову-младшему. Возраст жертвы схода ледника – около 30 лет. Кроме того, у мужчины было несколько вставных или запломбированных зубов.

– Делать какие-то выводы, разумеется, пока рано, – говорит начальник судебно-экспертизной группы Тамерлан Архаев. – К концу недели мы постараемся точно определить рост и возраст погибшего мужчины.

ДНК

Специалисты республиканской лаборатории составили список всех погибших в Кармадонском ущелье людей. После того как будут получены результаты проведенной экспертизы, генетики на их основании отберут наиболее подходящие кандидатуры, после чего и проведут исследование на установление состава ДНК.

– Мы планируем через несколько дней связаться с родственниками погибших и предложить им сдать кровь для молекулярного анализа, – говорит Архаев.

Многое в такой ситуации зависит от близких жертв схода ледника: смогут ли они собраться морально и физически, чтобы принять участие в подобной процедуре.

– Скоро ожидать результатов не стоит, генетические исследования – процесс очень долгий и трудоемкий. Но мы в любом случае работу не оставим,– дополнил Тамерлан.

Процедура

Однако исследование найденного материала на установление структуры ДНК и сличение полученных результатов с хромосомным набором родных, то есть установление личности, – очень дорогостоящая процедура. В данном случае речь идет о нескольких сотнях тысяч рублей. Вопрос о том, отправлять останки на исследование молекулярного состава или нет, предстоит решить следователям. К тому же для положительного решения обязательно необходимо письменное требование родственников погибших. Специалисты республиканской лаборатории все же надеются, что подобные запросы будут сделаны и найденные останки предадут земле.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Татьяна Тютюнник
tden.ru

всего: 1696 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире