Скидка за репетиторство

Скидка за репетиторство

В стране и миреВ мире
Наняли дочери репетитора. За оплату обучения можно получить налоговый вычет. А на сумму, отданную за подготовку к экзаменам, можно получить такую же льготу? П. С и д о р е н к о, Рыбинск

Отвечает юрист общества защиты прав потребителей образовательных услуг Ирина ЛАЗАРЕВА:

— Льготы предоставляются, только если ребенок ходил на долгосрочные курсы при вузе. Учебное заведение при этом должно иметь лицензию на преподавание такой подготовительной программы. Не подлежат налоговому вычету затраты на курсы до 72 часов. Социальную налоговую льготу (ст. 219 Налогового кодекса) можно получить только с 50 тыс. руб. в год, потраченных на образование (сюда могут входить и курсы, и оплата непосредственно за обучение в вузе). Чтобы вычет был сделан, надо к налоговой декларации приложить копии договора с вузом, его лицензии на обучение, квитанцию об оплате и заявление о перерасчете налоговых выплат.

Кстати, социальный вычет не применяется, если оплата за обучение будет производиться с помощью материнского капитала, который положен за рождение второго ребенка.

 

Вступайте в группу Новости города Новокузнецк в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 976 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире