Скончался владыка Софроний

Скончался владыка Софроний

Местные новостиЖизнь
На 78 году жизни скончался бывший управляющий Кемеровской и Новокузнецкой епархией архиепископ Софроний.

Архиепископ Софроний (в миру — Дмитрий Будько) родился в 1930 году в Белоруссии. С назначением на должность епископа Софрония в 1993 году Кемеровское благочиние, входящее в состав Красноярской епархии, приобрело статус самостоятельной Кемеровской и Новокузнецкой епархии. Благодаря трудам владыки Софрония в епархии были созданы условия для успешной деятельности кузбасских церквей, активного строительства храмов и приходов, основаны Новокузнецкое православное духовное училище — ныне семинария — и кемеровский филиал Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Труды владыки Софрония заслуженно отмечены многими церковными и государственными наградами, среди которых — ордена Дружбы и Ключ Кузбасса. За личный вклад в духовное возрождение России Русская православная церковь отметила заслуги Софрония орденом Преподобного Сергия Радонежского и Национальной премией Петра Великого. Администрация области, кузбасский парламент присвоили ему звание «Почетный гражданин Кемеровской области» и «Почетный шахтер Кузбасса».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2606 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости