"Заяц" на европейском грузовике ATV

"Заяц" на европейском грузовике ATV

В стране и миреНаука и техника
На борту европейского транспортного космического корабля "Жюль Верн" находится посторонний самостоятельно движущийся объект. С таким необычным заявлением выступил сегодня в Тулузе представитель ЦУПа ЕКА Маркус Шмерцель.

Как оказалось поведение некоторых датчиков внутри корабля приводили в недоумение специалистов французского ЦУПа в течение последних десяти дней. Данные телеметрии указывали на то, что внутри корабля движется какой-то предмет. Незакреплённые предметы нередко перемещаются внутри комических грузовиков, например, на российских "Прогрессах" подобное происходит регулярно. Однако характер зарегистрированных внутри "Жюль Верна" движений носит иной характер. Обычная гайка или забытая кем-то тряпка перемещаться вдоль всего объёма корабля не может. Гипотеза о нахождении на борту корабля космического "зайца", разумеется, не рассматривалась, поскольку человек при отсутствии на ATV систем СЖО не прожил бы после старта и суток.
     Существует, однако, другое, вполне прозаическое объяснение. На борту "Жюль Верна" находится оборудование для финского эксперимента "Адвена" (Advena), а именно: контейнеры с тремя живыми детёнышами крыс. Крыса, как известно, животное чрезвычайно живучее и с сильными челюстями. Похоже на то, что одному финскому крысёнышу удалось прокусить стенку контейнера, и теперь он ползает по кораблю в поисках пищи. Воздуха ему хватит надолго, так что экипажу 16-й экспедиции предстоит встретится с неожиданным гостем. "Данное происшествие никоим образом не нарушит наши планы, - заявил Маркус Шмерцель. - На борту МКС имеются все необходимые средства для дезинфекции. Кроме того, ловить крысёныша в невесомости значительно проще, нежели в земных условиях. Его поймают и посадят обратно в контейнер." Отвечая на вопрос журналистов о непредсказуемости женской реакции командира МКС, Шмерцель сказал : "Пегги Уитсон - настоящий космонавт, а космонавты люди смелые и крыс не боятся."

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1697 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире