Метеорологи ожидают, что на Земле похолодает

Метеорологи ожидают, что на Земле похолодает

В стране и миреНаука и техника
Метеорологи предполагают, что в 2008г. на Земле будет прохладнее, чем годом ранее.

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Мишель Жарро заявил в интервью британской телерадиокорпорации Би-би-си, что охлаждающий эффект природного явления "Ла-Нинья", возможно, будет наблюдаться до лета, что несколько снизит среднюю температуру на планете.

"Эль-Ниньо" и "Ла-Нинья" - два противоположных природных явления, оказывающих влияние на погоду в глобальном масштабе. Официально они определены как длительные морские поверхностные температурные аномалии величиной более 0,5 градуса Цельсия, пересекающие Тихий океан в его центральной, тропической, части.

По сути "Эль-Ниньо" означает потепление океанических вод, "Ла-Нинья" - их охлаждение. Появление таких областей в океане приводит к тому, что ветры отклоняются в их сторону, изменяя направление локальных атмосферных течений и характер глобальной погоды.

Если прогноз ВМО подтвердится, он станет аргументом в поддержку непопулярной ныне теории о том, что пик потепления на планете уже был пройден.

Однако М.Жарро утверждает, что, даже несмотря на легкое похолодание, температуры 2008г. будут все равно значительно выше средних показателей 20 века.

"Наблюдая за изменением климата, нужно смотреть не на показатели какого-то конкретного года, а довольно долгое время следить за тенденциями", - сказал глава ВМО.

В то же время эксперты британского метеорологического центра считают, что нынешний год войдет десятку самых жарких за все время метеонаблюдений, несмотря на заметное охлаждающее влияние "Ла-Ниньи". Именно этот природный феномен, полагают британские специалисты, помешает 2008г. поставить новый температурный рекорд.

Вместе с тем они прогнозируют, что тенденция на повышение температуры, которую ученые связывают с глобальным потеплением, в ближайший год сохранится.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1528 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире