Один сотрудник может разрушить даже сплоченный коллектив

Один сотрудник может разрушить даже сплоченный коллектив

В стране и миреШоу-бизнес
Ученые Университета Вашингтона в Сент-Луисе, изучив конфликтные ситуации на работе, пришли к интересному выводу. Оказывается, отрицательное поведение перевешивает положительное. Это означает, что один плохой работник может отрицательно влиять на весь коллектив и в состоянии разрушить сплоченную команду.

Поводом для проведения данного исследования послужил рассказ супруги руководителя команды ученых о том, что во время отсутствия по болезни одного из сотрудников изменилась атмосфера в ее офисе.

Сотрудники начали помогать друг другу, слушать по радио классическую музыку и ужинать вместе после работы. Но когда коллега вернулся, атмосфера снова перестала быть дружеской, сообщает MIGnews. То есть этот сотрудник компании и был тем «плохим работником», который отрицательно влиял на весь коллектив.

По определению ученых, «плохой работник» - это человек, который не выполняет свою часть работы, хронически подавлен, эмоционально нестабилен и агрессивно ведет себя по отношению к своим коллегам.

В такой ситуации исследователи советуют руководителям компаний срочно принимать меры, поскольку плохое поведение одного работника имеет разрушительный эффект и распространяется с большой скоростью.

Если же сотрудник имеет для фирмы профессиональную ценность, и уволить его не представляется возможным, и у этой проблемы есть решение – ученые советуют изолировать его в отдельном кабинете.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1501 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:2712-04-2008
 
ре
Давно известно: паршивая овца всё стадо портит!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире