Москва простилась с Надеждой Румянцевой

Москва простилась с Надеждой Румянцевой

В стране и миреКультура
Москва простилась вчера с народной артисткой России Надеждой Румянцевой. Гражданская панихида началась в 11:00 мск в Центральном Доме кино, затем состоялось отпевание в главном храме Ваганьковского кладбища, где позже прошли похороны.

По словам главы Роскультуры Михаила Швыдкого, "Румянцева была улыбкой советского кино, символом эпохи надежд и невероятных ожиданий, которые были в СССР на рубеже 1950-1960-х годов". "Эта улыбка сопровождала всю жизнь тех, кто впервые видел эту актрису в фильме "Девчата", - считает он. - Плохо, когда актер ассоциируется только с одной ролью, но улыбка этой маленькой женщины была и во всех остальных картинах с ее участием".

"Румянцева давно отошла от кинематографических дел, не снималась, старалась меньше бывать на публике, все время посвящала семье - мужу-дипломату и дочери Карине, - рассказала ИТАР-ТАСС подруга актрисы Галина Пешкова. - Два года назад Надежда Васильевна снялась в последней в своей жизни телепрограмме - "Линия жизни" на канале "Культура". Надежда Васильевна была женщиной "с удивительно позитивной энергией, всегда жизнерадостной и оптимистичной, прекрасной женой и матерью". Она была человеком поступков, "все, к чему прикасалась ее рука, оживало", вспоминает Пешкова.

Надежда Румянцева родилась в селе Потапово на Смоленщине. Снялась почти в 30 фильмах. Среди них "Гори, гори, моя звезда", "Королева бензоколонки", "Неподдающиеся", озвучивала мультфильмы "38 попугаев", "Привет обезьянке", "Зарядка для хвоста", "Бабушка удава", играла в театре Киноактера.

Надежда Румянцева скончалась в Москве на 78-м году жизни 8 апреля. Румянцеву похоронили на армянском кладбище, которое является частью Ваганьковского кладбища, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации.

Он отметил, что на армянском кладбище похоронены родственники мужа Румянцевой Вилли Хштояна. По словам собеседника агентства, в 13:30 в храме при Ваганьковском кладбище прошло отпевание, а потом сами похороны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1825 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире