Экскурсия на НкАЗ для победителей! (ФОТО)

Экскурсия на НкАЗ для победителей! (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
В Информационном центре прошло награждение победителей сразу трех конкурсов компании РУСАЛ: «Шагни за горизонт», «Сто спортивных проектов» и «Зеленый дозор».

 Перед награждением для участников программ была организована экскурсия на Новокузнецкий алюминиевый завод.

Организаторы проектов решили поощрить победителей конкурсов не только грантами, но и уникальной экскурсией на предприятие. Новокузнецкий алюминиевый завод – ровесник Кемеровской области, в этом году ему исполнилось 65 лет. Предприятие строилось в военное время, и участники экскурсии могли видеть старейшие корпуса, где был получен первый сибирский алюминий.

Знакомство с НкАЗом началось с экипировки в спецодежду – обязательное условие посещения производственных подразделений завода. Куртки, каски, респираторы, очки и перчатки были одеты и оценены по достоинству. После прохождения вводного инструктажа по технике безопасности экскурсанты посетили электролизный цех и литейное отделение, услышали рассказ о получении алюминия производственным способом, посмотрели работу нового современного оборудования. Наибольшим вниманием пользовалась продукция, выпускаемая Новокузнецким алюминиевым заводом: алюминиевые чушки и слитки, на фоне которых ребята с удовольствием фотографировались в фирменной спецодежде.

После экскурсии на производство состоялось вручение грамот и дипломов, просмотр фильма о НкАЗе, а также презентация новой книги о путешествии по реке Мрасссу. Этот сборник материалов, собранных школьниками, студентами и педагогами, участниками конкурса компании РУСАЛ прошлого года, наглядно показал, какой ощутимый полезный результат можно получить от проекта.

Напомним имена победителей конкурсов.

В программе «Шагни за горизонт»: Гимназия №59 с проектом «Река Уса – жемчужина Кузбасса!», Лицей №34 - проект «Информационный ресурс «Работа молодым», и Детско-юношеский центр «Орион», создающий социальный театр «Планета добра».

Победителями «Ста спортивных проектов» стали пять организаций из Новокузнецка. Фонд развития ДЮКФП-5, Фонд развития детско-юношеского центра «Орион» и благотворительный фонд «Содружество XXI век» реализуют проекты на площадках, построенных при помощи РУСАЛа. А городской Дворец культуры и лицей №47 организуют деятельность на своих спортивных объектах.

Гранты компании РУСАЛ в конкурсе «Зеленый дозор» получат четыре организации из Новокузнецка: Фонд развития детско-юношеского центра «Орион», Школа №92, Гимназия №73 и Фонд «Детское творчество».


Фото /7

1
2
3
4
5
6
7
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2831 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости