Русские торги собрали $46 млн

Русские торги собрали $46 млн

В стране и миреКультура
Вчера в Нью-Йорке завершились торги аукционного дома «Cотбис» (Sotheby's), посвященные русскому искусству конца XIX — начала XX века и второй половины ХХ века.

Общая выручка за два дня составила $46,5 млн против $50 млн в 2007 году, сообщает РИА «Новости». Хитом торгов стала картина Архипа Куинджи «Березовая роща»: она была продана за $3,1 млн, что является ценовым рекордом для произведений художника.

Пять картин были проданы по цене свыше $1 млн, в их числе работы Василия Поленова «Река Оять» и Алексея Боголюбова «Вид Венеции». За парные полотна Ивана Айвазовского «Раздача продовольствия» и «Корабль помощи» покупатель заплатил $2,4 млн. Картины посвящены помощи, которую США оказали России во время голода, вызванного засухой 1890-х годов. В годы пребывания Джона Кеннеди в Белом доме они украшали интерьер резиденции.

Из 32 русских икон 26 лотов были куплены с превышением экспертной оценки. Одну из них -- уникальную работу Фаберже покупатель приобрел за $780 тыс при эстимейте в $100-150 тыс.

Из современного искусства самым дорогим лотом стала работа концептуалиста Ильи Кабакова. Его альбом "Улетевший Комаров", посвященный «маленькому человеку» советской эпохи, продан за $445 тыс -- вдвое дороже экспертной оценки «Сотбис». В ходе аукциона был также установлен рекорд на картины современного художника Оскара Рабина - его "Город под Луной" ("Социалистический город") был продан за $337 тыс.

Между тем, признания покупателей не досталось группе «AES+F», работы которой пользовались успехом на «русских торгах» в Лондоне, которые «Сотбис» провел в марте. Ее цифровой фото-коллаж группы «AES+F» из эпического проекта «Последнее восстание», который стал хитом русского павильона на Венецианской биеннале в 2007 году, застрял на стартовой отметке в $85 тыс (при эстимейте в $180-220 тыс) и так и не был продан.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1554 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире