Папа Римский вернулся в Рим

Папа Римский вернулся в Рим

В стране и миреПерсона
Вчера папа римский Бенедикт XVI (Benedictus XVI) завершил свой визит в США, отслужив мессу на стадионе Yankee в Нью-Йорке, и отбыл в Рим, сообщает BBC News. На богослужении, которое продолжалось 2,5 часа, присутствовало около 55 тыс человек.

В ходе проповеди понтифик призвал американских верующих «мудро использовать благословенные свободы», чтобы «построить для грядущих поколений преисполненное надеждами будущее». Кроме того, он повторил основное напутствие своего паломничества в США: религия должна играть большую роль в общественной жизни, пишет РБК. Незадолго перед мессой понтифик посетил мемориал теракта во Всемирном торговом центре 11 сентября 2001 года, встретился с семьями погибших и произнес молитву о мире.

Как сообщал «Вокруг Света», Бенедикт XVI прибыл в США 15 апреля. Он провел переговоры с президентом США Джорджем Бушем (George W. Bush), встретился c высшим духовенством католической церкви США и отслужил три мессы – одну в Вашингтоне и две в Нью-Йорке. Одной из центральных тем визита Бенедикта XVI стало осуждение американских католических священников, замешанных в скандалах с педофилией. В Вашингтоне он встретился с жертвами насилия священников и принес им свои извинения. В субботу в Нью-Йорке на встрече с 30 тыс подростков-католиков понтифик впервые публично рассказал о своей юности, пришедшейся на «времена господства зловещего режима», о том, как был вынужден вступить в ряды гитлерюгенда, а в 1943 году призван на военную службу. В этот же день Бенедикт XVI посетил одну из Нью-Йоркских синагог. В ходе визита 16 апреля понтифику исполнился 81 год, а 19 апреля наступила третья годовщина его избрания на папство. В аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке, откуда Бенедикт XVI вылетел в Рим специальным чартерным рейсом Alitalia, его провожали вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) и супруги Билл и Хиллари Клинтон (Bill and Hillary Clinton).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1440 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: