Китай вышел на первое место по товарообороту c Кузбассом

Китай вышел на первое место по товарообороту c Кузбассом

Местные новостиЖизнь
При этом почти 86 процентов двустороннего торгового оборота составляет экспорт из Кузбасса.

Китай вышел на 1-е место по товарообороту среди 77 зарубежных партнеров Кемеровской области. По итогам 2007 года общий объем товарооборота между Кузбассом и КНР достиг 517,4 млн долларов, что почти в 3 раза выше уровня 2004 года.

При этом почти 86 процентов двустороннего торгового оборота составляет экспорт из Кузбасса. Кемеровская область поставляет в Китай главным образом продукцию металлургических предприятий - прокат, чугун. Важная статья экспорта - уникальные рельсы из электростали для работы в условиях низких температур и рельсы скоростного движения. Хорошим спросом в КНР пользуется и химическая продукция - капролактам, минеральные азотные удобрения.

В свою очередь, кузбасские предприятия закупают в КНР, прежде всего, машиностроительную продукцию, остро необходимую угольной отрасли. Например, компании "Южный Кузбасс" и "Сибирь-Уголь" приобрели в Китае два суперсовременных механизированных комплекса по добыче угля. В 2007 году с помощью этой техники было добыто более 3 млн тонн угля. Кроме того, большим спросом пользуется китайское вентиляционное оборудование для шахт. В 2008 году угольные компании уже заключили долгосрочные контракты на поставку из Китая крепей, конвейеров, очистных комбайнов.

По словам представителя департамента, компании Кемеровской области сегодня заинтересованы в создании совместных российско-китайских предприятий по технологии подземной газификации.

"Китай является мировым лидером в разработке технологии подземной газификации угля. В то же время, это одно из стратегических направлений развития Кузбасса. К 2010 году мы планируем довести обогащение энергетических углей до 80 проц. В строительстве обогатительных фабрик в Кузбассе могли бы принять участие и китайские инвесторы", - отметил представитель департамента.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2064 / сегодня: 1

Комментарии /4

21:4323-04-2008
 
Читатель
Да уж, сплошь товары высокой технологии продаем. Нанопродукция, однако.

13:5525-04-2008
 
Читатель
Стыд и срам

15:0311-07-2008
 
Антон
Как будто сами не можем изготавливать "суперсовременных механизированных комплекса по добыче угля"... Просто Россия заняло такую позицию, типа мы быдло, которое варит чугун, очень много чугуна, чугуна и стали, много варит, варит и продаёт, очень много, а Вы, уважаемые китайцы, давайте нам немного "суперсовременных механизированных комплекса по добыче угля" в замен на много чугун, очень много чугуна, чугуна и стали, много варит, варит и продаёт, очень много... Песец короче.

19:2405-02-2011
 
Читатель

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости