Эволюция человека была нелинейной

Эволюция человека была нелинейной

В стране и миреНаука и техника
Как показали исследования в рамках большого проекта по созданию генетической карты мира(Genographic Project), древние люди практически разделились на два вида, но потом снова объединились.

Об этом сообщает BBC News, ссылаясь на публикацию в «Американском журнале человеческой генетики» (American Journal of Human Genetics). Раздельное существование видов продолжалось около 100 тыс. лет. Оно было вызвано безводной полосой между племенами людей в восточной и южной Африке.

Очевидно, это самый продолжительный период, в течение которого вид Homo sapiens был разделен пополам. Слияние племен случилось 150 тыс. лет назад. Впрочем, в ученом мире также существует мнение, что 150 тыс. лет назад племена Homo sapiens еще жили по отдельности. В любом случае, можно уверенно говорить о продолжительном раздельном существовании племен. Скорее всего, они объединились в неолите, когда имела место миграция.

Все эти выводы строятся на основании данных, полученных в рамках анализа митохондриального ДНК (генетической информации, хранящейся в митохондрии, определенной части клетки) у современных народов Африки. Группу, проводившую исследования, возглавляет Спенсер Уэллс(Spencer Wells), директор генографического проекта. Разные представители африканского населения несут на себе генетические следы разделения, но сейчас принадлежат одной ветви человечества.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1743 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире